Совет Европейского союза ввел санкции в отношении пяти организаторов выборов президента России в аннексированном Крыму.

Об этом Президент Петр Порошенко написал в Facebook.

“Приветствую официальное решение Совета ЕС о введении санкций против пяти лиц, ответственных за незаконное проведение выборов президента РФ во временно оккупированном Крыму и Севастополе”, – отметил Глава государства, подчеркнув, что “наказание за любые незаконные действия против суверенитета и территориальной целостности Украины является неизбежным”.

“Мои встречи в Аахене с лидерами Евросоюза, Франции, Германии четко подтвердили, что тема деоккупации и восстановления суверенитета Украины над Крымом является одним из насущных приоритетов европейской повестки дня”, – отметил Петр Порошенко.

porosh

11 мая Президент Петр Порошенко во время брифинга по итогам встречи с президентом Словении Борутом Пахором заявил, что Комитет постоянных представителей Европейского союза включил в список санкций организаторов выборов президента России в аннексированном Крыму.

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) заявила, что на президентских выборах в России не было настоящего выбора, и отметила давление на критиков властей.
Министр иностранных дел Украины Павел Климкин передал коллегам из стран ЕС список из 140 человек, задействованных в организации и проведении незаконных выборов президента РФ в аннексированном Крыму.
22 марта Верховная Рада Украины признала незаконными выборы президента России на территории временно оккупированного Крыма.
19 апреля Президент Украины Петр Порошенко внес в Парламент законопроект, предусматривающий ужесточение правил предоставления и лишения украинского гражданства. В частности, предусмотрено лишение гражданства за участие в голосовании на территории аннексированного РФ Крыма.