Министр молодежи и спорта Украины Игорь Жданов сообщил, что в Беларусь выехал специальный транспорт для доставки в Украину тела ребенка, погибшего в ДТП в Брестской области.

Об этом Жданов написал на своей странице в соцсети Facebook.

“В Беларусь из Сум выехал специальный транспорт для доставки тела погибшего юного футболиста в Украину. На место также выехал руководитель аппарата с начальником управления здравоохранения Сумской ОГА и главным областным врачом”, – отметил министр.

Он также проинформировал, что в понедельник связывался с послом Украины Игорем Кизимом, который сообщил, что пострадавшим детям оказывается вся необходимая медицинская помощь, работает группа лучших врачей.

“Лично этим занимается министр здравоохранения Беларуси, за что мы очень благодарны. Также этот вопрос находится под контролем Президента Украины Петра Порошенко и Премьер-министра Владимира Гройсмана”, – написал Жданов.

Кроме того, временно размещены дети, которые не пострадали в аварии.

“Временно размещены дети, которые не пострадали. За ними уже прибыли родители, они ожидают возвращения в Украину. Со всеми нашими гражданами в тесном контакте работают работники украинского консульства. На месте координирует деятельность консул Украины в Бресте Анатолий Диденко. При необходимости ГСЧС Украины готова отправить медицинский самолет в Брест, но пока ряд пострадавших нетранспортабельны”, – добавил министр.

Жданов

13 мая в Каменецком районе Беларуси на трассе Каменец – Шерешево – Свислочь в ДТП попали дети из украинской футбольной команды. После этого министр здравоохранения Беларуси Валерий Малашко взял ситуацию под личный контроль.
13 мая Президент Украины Петр Порошенко поручил дипломатам и медикам оказать всю необходимую помощь украинским детям, которые попали в ДТП в Беларуси.