В Киеве полиция совместно со столичным ГУ ГМС задержала 98 мигрантов, которые пересекли украинскую границу для дальнейшего попадания в Европу, 32 из них находились на территории Украины незаконно.

Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции.

“Закарпатским управлением Департамента внутренней безопасности НПУ было установлено, что задержанные на границе Украины мигранты из Шри-Ланки, которые пытались попасть в Западную Европу, длительное время проживали в Киеве. В одном из хостелов, вблизи одного из столичных рынков, осталось проживать еще почти 70 их соотечественников”, – говорится в сообщении.

Правоохранители провели отработку территории возле рынка “Троещина” и в хостеле неподалеку виявили группу мигрантов.

В помещении, которое находится в автогаражному кооперативе, обнаружили 98 иностранцев. Мигрантов доставили в Деснянское управление полиции для установления личных данных, наличия документов, а также – канала попадания в Украину и лиц, которые им в этом способствовали.

Киев

Киев1

Киев2

Киев3

Киев4

Фото: Нацполиция

По результатам проверки, у 32 лиц не обнаружили документов, которые давали бы право на проживание на территории Украины. Это уроженцы Азербайджана, Бангладеша, Таджикистана, Узбекистана, России. Все они попали в Киев из РФ незаконно. За пересечение границы каждый из них платил от 3 до 5 тысяч долларов США своим землякам, которые все организовывали.

Сейчас решается вопрос о привлечении нарушителей-иностранцев к административной ответственности по ст. 203 КУуоАП (Нарушение иностранцами и лицами без гражданства правил пребывания в Украине и транзитного проезда через территорию Украины) и готовятся необходимые документы для депортации нелегалов.

Оперативники отрабатывают причастность к нелегальному бизнесу работников правоохранительных органов.

НацполицияНацполиция1

Неподалеку от греческого полуострова Пелопоннес правоохранители задержали троих украинцев, перевозивших нелегальных мигрантов.