Уполномоченный Президента по правам ребенка Николай Кулеба заявил, что состояние детей, которые пострадали в ДТП в Беларуси, не позволяет перевезти их в Украину.

Об этом Кулеба сообщил в эфире телеканала “112 Украина”.

“Ситуация очень сложная. Двое детей в очень тяжелом состоянии, трое детей – в тяжелом, один ребенок – в состоянии средней степени тяжести. Но всем этим детям врачи пока запрещают любую транспортировку”, – подчеркнул Кулеба.

Он прогнозирует, что в ближайшие две-три недели их вряд ли можно будет транспортировать.

Кулеба также подчеркнул, что сейчас в Беларусь направляются директор департамента здравоохранения и детский врач из Сумской области, чтобы оказать всю необходимую помощь.

“Я сегодня общался с губернатором Сумской области – сейчас направляются два автомобиля, один из которых – реанимобиль – заберет ребенка, который, к сожалению, умер, и также едут руководитель аппарата, директор департамента здравоохранения и детский врач, именно с Сумщины, едут туда, чтобы оказывать всю соответствующую помощь”, – сказал Кулеба.

По его словам, почти все родители пострадавших детей сейчас находятся в Беларуси.

Министр молодежи и спорта Украины Игорь Жданов сообщил, что в Беларусь выехал специальный транспорт для доставки в Украину тела ребенка, погибшего в ДТП в Брестской области.
13 мая в Каменецком районе Беларуси на трассе Каменец – Шерешево – Свислочь в ДТП попали дети из украинской футбольной команды. После этого министр здравоохранения Беларуси Валерий Малашко взял ситуацию под личный контроль.
13 мая Президент Украины Петр Порошенко поручил дипломатам и медикам оказать всю необходимую помощь украинским детям, которые попали в ДТП в Беларуси.