Министр иностранных дел Павел Климкин обратился к украинцам с просьбой отказаться от поездки в Россию на матчи чемпионата мира по футболу.

Об этом он написал в Twitter.

Свой призыв он пояснил тем, что в РФ “никем не гарантирована безопасность”.

“Призываю всех украинцев не ехать в Россию на Чемпионат мира по футболу 2018. Провокации гарантированы, а безопасность там никем не защищена”, – подчеркнул Климкин.

В то же время, ранее Президент Петр Порошенко заявил, что Россия стремится использовать проведение Чемпионата мира по футболу 2018 года как элемент пропаганды – для восстановления своей репутации на международной арене.

Стоит отметить, что чемпионат мира по футболу пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 года в 11 городах России – Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Саранске, Калининграде, Волгограде, Екатеринбурге, Самаре, Сочи и Ростове-на-Дону.

31

9 мая Международная федерация футбола (FIFA) наложила штраф на руководящий орган российского футбола за расистские выкрики болельщиков в ходе матча против сборной Франции.
21 марта министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон заявил, что считает уместным сравнение чемпионата мира по футболу, который должен состояться в России в 2018 году, с Олимпиадой 1936 года в нацистской Германии.