Около 10 сотрудников решили уволиться из Google в знак протеста против сотрудничества компании с министерством обороны США в рамках реализации проекта по внедрению искусственного интеллекта.

Об этом сообщает онлайн-издание Gizmodo.

В рамках проекта Maven Google компания разрабатывает для оборонного ведомства искусственный интеллект, способный анализировать видео с беспилотных летательных аппаратов, в частности, автоматически отделять неживые объекты от живых.

Решившие уволиться из компании сотрудники Google заявили о неприемлемости сотрудничества с Минобороны США по этическим соображениям. По их словам, что ошибка алгоритма при анализе видео с беспилотников может быть смертельно опасной, поэтому такой деятельностью должны заниматься люди, а не алгоритмы.

Кроме того, по мнению ряда лиц, компания Google вообще не должна работать над военными проектами.

Они также обвинили руководство компании в нарушении принципа открытости при обсуждении проблем и спорных бизнес-решений, чем всегда славилась Google.

В общей сложности околои 4000 сотрудников Google подписали петицию руководству, в которой призвали руководство разорвать контракт с Минобороны.

В то же время компания подтвердила свое участие в данном проекте, добавив, что рассчитывает на еще один совместный проект с Минобороны США (в сфере облачных технологий).

3 мая полиции Дубая удалось задержать группу из десяти человек, которые, по данным следствия, похитили порядка 7 миллионов дирхамов (около 1,9 млн долларов) у двух братьев, которым пообещали продать биткоины.
29 апреля сооснователь Google Сергей Брин заявил об угрозе искусственного интеллекта (ИИ).
17 июля основатель SpaceX и Tesla Илон Маск назвал искусственный интеллект главной угрозой для человечества.