Турция отзывает своих послов в Вашингтоне и Тель-Авиве для проведения консультаций.

Об этом заявил вице-премьер-министр Турции Бекир Боздаг, сообщает Deutsche Welle.

В агентстве отметили, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ходе визита в Великобританию назвал действия Израиля по отношению к палестинцам “геноцидом”.

“То, что делает Израиль, – это геноцид. Неважно, с какой стороны это исходит – от США или Израиля – я проклинаю эту гуманитарную драму, этот геноцид”, – подчеркнул Эрдоган.

По его словам, Анкара созывает экстренное заседание Организации исламского сотрудничества (ОИС) в связи с событиями в секторе Газа.

Как пояснили в агентстве, незадолго до открытия посольства США в Иерусалиме, на границе Израиля и сектора Газа вспыхнули протесты. По данным министерства здравоохранения Палестинской автономии, накануне в ходе беспорядков погибли не менее 58 палестинцев, еще более 2700 – были ранены. Кроме того, по данным израильских СМИ, США заблокировали принятие заявления председателя Совета Безопасности ООН, осуждающее убийства палестинцев и призывающее к проведению независимого расследования. 

13 мая за день до официального открытия посольства США в Иерусалиме в Израиль прибыла американская делегация, в состав которой, в частности, вошли дочь президента США Иванка Трамп и ее муж Джаред Кушнер.
19 января американские СМИ сообщали, что официальный Вашингтон планирует перенести посольство США в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим в 2019 году.