С 14 июля стоимость проезда в городском транспорте Киева возрастет: до 6,3 грн – при условии пользования проездным билетом или бесконтактной карточкой, и 8 грн – за разовую поездку.

Об этом во время брифинга сообщил заместитель председателя КГГА Дмитрий Давтян.

“С 14 июля устанавливается новый тариф на проезд в городском транспорте столицы. Пассажиры, которые пользуются проездными билетами на месяц и бесконтактными карточками, при их пополнении будут платить за одну поездку от 6,3 гривен. Таким образом, городская администрация устанавливает максимально низкую стоимость проезда именно для киевлян, которые пользуются транспортом постоянно, а 8 гривен будут платить пассажиры, пользующиеся городским общественным транспортом иногда, или гости столицы”, – отметил он.

По его словам, последний раз стоимость проезда повышались в феврале 2015 года. А в 2017 году состоялась корректировка отдельных ее составляющих. “С 2015 года в стране выросли тарифы на электроэнергию – в 5,4 раза, стоимость дизельного топлива – в 1,5 раза, стоимость шин – в 1,5 раза, индекс потребительских цен за указанный период (2015-2017 год) составляет 183 %”, – подчеркнул Дмитрий Давтян.

Сейчас экономически обоснованный тариф на перевозку одного пассажира, учитывая все расходы, составляет в метро – 8,27 грн, в наземном транспорте – 8,77 грн.

В апреле в КГГА заявили, что вопрос повышения тарифовопрос повышения тарифов на проезд в наземном общественном транспорте в Киеве будет детально изучаться и обязательно будет вынесен на общественное обсуждение.
Ранее появилась информация, что коммунальное предприятие “Киевпасстранс” намерено повысить плату за проезд в наземном коммунальном транспорте (трамваи, троллейбусы, автобусы, фуникулер и городская электричка) до 8 гривен с 15 июля этого года.
С 15 июля 2017 года повысилась стоимость проезда в общественном транспорте Киева. Тарифы были повышены пропорционально – на 1 грн. Следовательно, стоимость проезда в трамвае, троллейбусе, автобусе и фуникулере составила 4 грн, проезд в городской электричке – 5 грн. Единый билет на два вида транспорта для проезда в городской электричке и трамваях № 4, 5 или в автобусах № 59, 60, 61 стоит 7 грн.