В Ровенской области задержали местного жителя, планировавшего, в частности, устроить взрыв возле одного из стратегических объектов региона.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Ровенской области.

“Мужчина записал и передал свое видеообращение главарям террористической организации “ДНР” с предложением совершить на территории Ровенской области диверсионные действия с целью дестабилизации ситуации в регионе. Благодаря своевременным принятым мерам правоохранителей 10.05.2018 удалось предотвратить взрыв возле одного из стратегических объектов области, который мужчина планировал совершить с помощью взрывчатки”, – говорится в сообщении. После этого мужчина был задержан сотрудниками управления Службы безопасности Украины в Ровенской области. Ему было сообщено о подозрении по ст.ст.111, 113 Уголовного кодекса Украины (государственная измена, диверсия). Кроме того, злоумышленник был арестован.

Как пояснили в ведомстве, сейчас подозреваемому грозит до 15 лет тюрьмы.

В октябре Служба безопасности Украины предотвратила теракт на железнодорожном вокзале Мариуполя, который планировали диверсанты “ДНР”.
В августе в Харькове сотрудники Службы безопасности Украины совместно с Главной военной прокуратурой задержали главаря диверсионной группы российских спецслужб, который готовил теракты против украинских государственных и общественных деятелей.
В августе сотрудники Службы безопасности Украины предотвратили теракты в Мариуполе, которые готовили диверсанты по указанию российских спецслужб.