Митрополит Черкасский и Каневский УПЦ МП Софроний (Дмитрук) и около 10 епископов Украинской православной церкви Московского патриархата подписали обращение к Константинопольскому Патриарху Варфоломею I о предоставлении автокефалии Украинской церкви.

Об этом в интервью “Главкому” рассказал митрополит Софроний.

По его словам, обращение также подписали митрополит Овручский и Коростенский Виссарион (Стретович).

При этом митрополит Софроний раскритиковал “политически неграмотные” действия Президента Петра Порошенко, который, обращаясь к Патриарху Варфоломею, не посоветовался с епископами УПЦ МП, в том числе со сторонниками автокефалии. “Нас не спрашивают, с нами не советуются, нам ничего не предлагают”, – посетовал священнослужитель.

По словам Софрония, “Патриарху Варфоломею сначала нужно было бы отменить то, что нас забрали [в юрисдикцию] Москвы…, чтобы вернуть Украину под омофор Константинополя. Однако сейчас факт остается фактом, что мы канонично зависимы от Москвы”.

Иерарх поделился информацией, что окончательно свое отношение к автокефалии УПЦ МП определит на заседании Синода 28 мая.

Ранее священный Синод УПЦ КП заявил, что Московский патриархат вмешивается в процесс признания автокефалии православной церкви в Украине и всячески пытается помешать этому.
26 апреля патриарх Киевский и всея Руси-Украины Филарет высказал мнение, что Украинская православная церковь (УПЦ) получит автокефалию.
22 апреля в Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) высказали мнение, что Президент Петр Порошенко и Верховная Рада не имели полномочий обращаться к Вселенскому партиарху Варфоломею с просьбой предоставить автокефалию православной церкви в Украине.
22 апреля Президент Петр Порошенко сообщил, что Вселенский Патриархат начинает процедуры, необходимые для предоставления автокефалии православной церкви в Украине.
19 апреля нардепы приняли за основу и в целом проект постановления № 8284 “О поддержке обращения Президента Украины к Вселенскому Патриарху Варфоломею о предоставлении Томоса об автокефалии Православной Церкви в Украине”.
17 апреля Президент Петр Порошенко заявил, что Украина как никогда близка к созданию собственной автокефальной поместной церкви. Глава государства заверил, что после создания Украинской единой поместной церкви верующие сохранят право свободно выбирать себе храм и церковную юрисдикцию.