Министерство иностранных дел не рекомендует украинцам ехать в Российскую Федерацию на финал Чемпионата мира по футболу.

Об этом говорится в заявлении украинского МИДа.

“Пребывание граждан Украины на территории РФ связано с серьезными угрозами для личной безопасности. Российские силовые структуры и карательные органы прибегают к задержаниям и обвинениям в шпионской или террористической деятельности, совершают против украинцев другие провокационные действия”, – говорится в заявлении ведомства.

При этом в нарушение своих обязательств по Венской конвенции о консульских сношениях 1963 году Россия ограничивает или вообще отказывает в доступе консулов и адвокатов к задержанным украинцам. В связи с этим возможности консульской защиты граждан Украины на территории РФ в настоящее время ограничены.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Климкин призвал украинцев бойкотировать чемпионат мира по футболу в РФ

В МИД также напоминают, что угрозы безопасности гражданам Украины на территории РФ создает и кремлевская пропаганда.

“Любая демонстрация своей принадлежности к Украине может спровоцировать целенаправленную агрессию со стороны российских фанатских группировок, большинство из которых не скрывают своего враждебного отношения к украинцам”, – предупреждают в МИДе.

Внешнеполитическое ведомство также призвало зарубежных партнеров к бойкоту Чемпионата мира по футболу в РФ, так как это станет “важной демонстрацией международной солидарности в неприятии агрессивной политики РФ и преступлений против прав человека”.

Чемпионат мира по футболу в 2018 году стартует 14 июня и завершится 15 июля. Матчи пройдут на 12 стадионах в 11 городах России.

9 мая Международная федерация футбола (FIFA) наложила штраф на руководящий орган российского футбола за расистские выкрики болельщиков в ходе матча против сборной Франции.
21 марта министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон заявил, что считает уместным сравнение Чемпионата мира по футболу, который должен состояться в России в 2018 году, с Олимпиадой 1936 года в нацистской Германии.