Действия руководителя “РИА Новости-Украина” Кирилла Вышинского предварительно квалифицированы как государственная измена.

Об этом сообщил в ходе брифинга сотрудник прокуратуры АР Крым Игорь Поночевный. Трансляцию осуществляло агентство УНН.

“Сегодня проводятся 5 санкционированных обысков: в офисах, редакциях, пресс-центрах информационного ресурса “РИА Новости-Украина”, а также по местам проживания лиц, причастных к его деятельности… По завершению обысков будет принято решение и решен вопрос о задержании основного фигуранта данного уголовного производства Кирилла Вышинского. В дальнейшем с ним будут проводиться необходимые следственные и процессуальные действия, такие как применение к нему меры пресечения и др. В настоящее время предварительная квалификация уголовного преступления – ч. 1 ст. 111, это государственная измена… Те вещи, которые были предъявлены сегодня, те же медали, которые получал Вышинский за свою подрывную деятельность против Украины, мы обнаружили и изъяли”, – рассказал Поночевный.

Как уточнил в ходе брифинга заместитель главы СБУ Виктор Кононенко, у Вышинского были обнаружены 2 паспорта – российский и украинский.

“В ходе обысков найден паспорт гражданина России, то есть лицо имеет двойное гражданство. Кроме процессуальных действий, будет рассматриваться вопрос о лишении его гражданства”, – отметил Кононенко.

Представитель СБУ уточнил, что в офис уполномоченного Верховной Рады по правам человека Людмилы Денисовой уже обратилась ее российская коллега Татьяна Москалькова с просьбой “защитить права гражданина РФ Вышинского”.

ПРЯМА ТРАНСЛЯЦІЯ.Брифінг СБУ

Опубліковано УНН – Українські Національні Новини 15 травня 2018 р.

Во вторник, 15 мая, совместно с прокуратурой АР Крым силовики разоблачили антиукраинскую деятельность сети медиаструктур, подконтрольных РФ, в связи с чем провели обыски в офисе “РИА Новости Украина”. Правоохранители, в частности, задержали в Киеве пропагандиста “РИА Новости Украина” Кирилла Вышинского.
По данным СБУ, руководитель “РИА Новости Украина” Кирилл Вышинский осуществлял подрывную деятельность в Украине и получал на это ежемесячно десятки тисяч евро от России.