Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко подписал представление о предоставлении Парламентом согласия на привлечение к уголовной ответственности народного депутата Сергея Дунаева.

Об этом проинформировала на своей странице в Facebook пресс-секретарь главы ГПУ Лариса Сарган.

Текст представления направлен председателю ВР и уже зарегистрирован в Раде. “Согласно тексту представления, Дунаев Сергей Владимирович, будучи народным депутатом Украины, подавал заведомо недостоверные сведения в декларации лица, уполномоченного на выполнение функций государства. В действиях народного депутата усматриваются основания для сообщения о подозрении по ст. 366-1 (“Декларирование недостоверной информации”, – ред.) Уголовного кодекса Украины”, – отметила Сарган.

Досудебное расследование осуществляет Национальное антикоррупционное бюро Украины под процессуальным руководством САП.

Сергей Дунаев – член парламентской фракции “Оппозиционного блока”, член Комитета ВР по вопросам предотвращения и противодействия коррупции. С 2009 по 2012 годы занимал должность городского головы Лисичанска.

представление1

Документ: Лариса Сарган / Facebook

Сарган

В марте этого года Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что в ближайшее время в Парламент будут внесены минимум два представления на снятие депутатской неприкосновенности с народных избранников.
21 июня прошлого года Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко внес в Верховную Раду представление на народного депутата Евгения Дейдея. В его действиях следствием были зафиксированы признаки незаконного обогащения на сумму 6,1 млн гривен.