Верховная Рада Украины поддержала в первом чтении законопроект, которым предусмотрен запрет на использование пальмового масла в производстве пищевых продуктов.

Проект закона № 3871 “О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно запрета использования пальмового масла в производстве пищевых продуктов” поддержали 233 народных депутата, сообщает корреспондент #Букв. “Целью законопроекта является уточнение, а именно: прямой запрет использования пальмового масла в производстве пищевых продуктов, молока и молочных продуктов и установление административной ответственности за совершенное правонарушение”, – говорится в пояснительной записке к документу.

В ней также указано, что свойства пальмового масла и его жирных кислот повышают уровень холестерина в крови и провоцируют развитие атеросклероза, тромбоза сосудов, заболеваний сердца, ожирения. “Но, несмотря на это, оно широко применяется в Украине при производстве пищевых продуктов, в частности молочной продукции и кондитерских изделий в качестве заменителя дорогостоящего масла, что, в свою очередь, влечет удешевление производства”, – отмечается в пояснительной записке.

Рада4

Законопроектом предусмотрено, что закон “О безопасности и качестве пищевых продуктов” будет содержать запрет использования пальмового масла при производстве пищевых продуктов.

В Административном кодексе Украины предлагается предусмотреть штрафы за производство и введение в оборот пищевых продуктов с содержанием пальмового масла.

Так, производство, введение в оборот или реализация продукции, не соответствующей требованиям стандартов, в том числе пищевых продуктов с содержанием пальмового масла будет наказываться наложением штрафа в размере от 20 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан (340-1700 грн).

За повторное нарушение в течение года предлагается ввести штрафы в размере от 100 до 200 необлагаемых минимумов доходов граждан (1700-3400 грн).

Рада1

Рада2

Рада3

Фото: Богдан Бортаков, “Буквы”

таблица2

таблица1

Таблица: Скриншот

19 апреля Верховная Рада Украины поддержала в первом чтении законопроект об основных требованиях к производству, обороту и маркировке органической продукции.
Верховная Рада 21 декабря прошлого года приняла закон “О безопасности и гигиене кормов”, который определяет требования к маркировке, упаковке, транспортировке и обороту кормов и кормовых добавок.