Верховная Рада Украины поддержала за основу законопроект № 7304, который предусматривает право переселенцев с инвалидностью и их семей становиться на социальный квартирный учет.

Об этом сообщает пресс-служба ВР.

Документ за основу поддержал 231 парламентарий.

Документ предусматривает изменения в закон “О жилищном фонде социального назначения”, согласно которым предоставляется внутренним переселенцам с инвалидностью и их семьям право становиться на социальный квартирный учет – если у них нет жилья на территории Украины, за исключением временно оккупированных территорий.

7304

Проектом также предлагается предусмотреть, что внутренне перемещенные лица с инвалидностью и члены их семей пользуются правом постановки их на социальный квартирный учет, если они не имеют жилья на подконтрольной украинской власти территории, или их жилье разрушено и стало непригодным для проживания в результате проведения антитеррористической операции.

При этом указано, что при определении среднемесячного совокупного дохода не учитывается стоимость имущественных прав или прав собственности внутренне перемещенных лиц с инвалидностью и членов их семей на недвижимое имущество, размещенное на временно оккупированной территории, в населенных пунктах, расположенных на линии соприкосновения или на территории которых органы государственной власти временно не осуществляют своих полномочий, а также на имущество, разрушенное или стало непригодным для проживания в результате проведения антитеррористической операции.

Проектом также предлагается предусмотреть, что дети с инвалидностью и лица с инвалидностью I и II, которые взяты на учет внутренне перемещенных лиц, имеющих право первоочередного получения квартир или усадебных (одноквартирных) жилых домов из жилищного фонда социального назначения.

Ранее в Минсоцполитики сообщили, что в Украине на учете находятся 1 500 186 переселенцев с Донбасса и Крыма.
В январе в Украине было зарегистрировано 1 492 247 переселенцев или 1 218 315 семей из Донбасса и аннексированного Крыма.