На Донбассе нет конфликта среди украинцев – он спровоцирован прямой интервенцией России на украинские территории.

Об этом сегодня на брифинге заявил спецпредставитель Государственного департамента США по Украине Курт Волкер, который посетил Донбасс. Трансляцию осуществлял телеканал “112 Украина”.

“Среди украинцев нет конфликта. Речь не идет об этническом или гражданском конфликте. Это конфликт, спровоцированный российской интервенцией на восток Украины. РФ осуществляет прямой контроль над вооруженными группировками. Также она имеет решающее политическое влияние на политическое управление оккупированными территориями”, – отметил Волкер.

Он уточнил, что Вашингтон приложил много усилий для преодоления конфликта на политическом уровне. По словам Волкера, в течение последних месяцев, он провел четыре встречи с российской стороной.

Он добавил, что лучшая защита для русскоязычного населения на Донбассе наступит тогда, когда Россия выведет свои войска с украинской территории.

“Мы являемся свидетелями трагедии, которая происходит на наших глазах. Россия заявляет, что она защищает русскоязычное население. Лучшей защитой для русскоязычного населения будет, если РФ выведет свои войска и предоставит возможность возобновить нормальный контроль украинской власти над этими территориями”, – подчеркнул Волкер

Он добавил, что на Донбассе становится проблемой продовольственная безопасность.

“Физическая безопасность является очень острым вопросом для сотен, тысяч людей, которые живут на линии соприкосновения конфликта. Есть проблема предоставления медицинских услуг”, – добавил Волкер.

Накануне первый заместитель спикера Верховной Рады Ирина Геращенко заявила, что украинская сторона запланировала обсудить со специальным представителем США Куртом Волкером, который прибывает в Украину, по меньшей мере три чрезвычайно важных вопроса. Это ситуация с гуманитарно-экологической безопасностью, миротворческая миссия на Донбассе и заложники.
3 марта Волкер сказал, что псевдореспублики “ЛНР” и “ДНР”, созданные при поддержке России в оккупированных районах Донбасса, должны исчезнуть, поскольку факт их существования противоречит Конституции Украины и Минским соглашениям.
7 апреля Волкер потребовал от Российской Федерации и поддерживаемых ею боевиков прекратить угрозы в адрес наблюдателей ОБСЕ.