Постпред США при ООН Никки Хейли заявила, что насилие в секторе Газа спровоцировала террористическая организация ХАМАС, а не перенос посольства США в Иерусалим.

Об этом Хейли заявила на экстренном заседании Совета Безопасности ООН из-за обострения ситуации в секторе Газа после открытия в Иерусалиме посольства США.

Хейли отметила, что перенос посольства США из Тель-Авива в Иерусалим никаким образом не подрывает перспективы мирного урегулирования палестино-израильского конфликта. 

“По мнению некоторых, это заседание организовано для того, чтобы обсудить насилие, которое, по мнению некоторых, связано со вчерашним открытием посольства США в Иерусалиме. Для некоторых открытие этого посольства – причина для насилия. Как это может служить оправданием? Те, кто думает, что причина насилия – в открытии посольства, ошибаются. Насилие – дело рук тех, кто отрицает существование государства Израиль” – сказала она.

Постпред США при ООН напомнила, что именно террористическая организация ХАМАС подстрекает к насилию уже много лет.

“ХАМАС начала подстрекать к насилию задолго до того, как США приняли решение о переносе посольства. ХАМАС ведет пропаганду вражды через громкоговорители. Израильских солдат забрасывают зажигательной смесью”, – утверждает она.

По ее мнению, открытие посольства США в Иерусалиме не может являться оправданием для эскалации.

Напомним, незадолго до открытия посольства США в Иерусалиме, на границе Израиля и сектора Газа вспыхнули протесты. По данным министерства здравоохранения Палестинской автономии, накануне в ходе беспорядков погибли не менее 58 палестинцев, еще более 2700 – были ранены. Кроме того, по данным израильских СМИ, США заблокировали принятие заявления председателя Совета Безопасности ООН, осуждающее убийства палестинцев и призывающее к проведению независимого расследования. 

13 мая за день до официального открытия посольства США в Иерусалиме в Израиль прибыла американская делегация, в состав которой, в частности, вошли дочь президента США Иванка Трамп и ее муж Джаред Кушнер.
19 января американские СМИ сообщали, что официальный Вашингтон планирует перенести посольство США в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим в 2019 году.