Верховная Рада Украины поддержала за основу законопроект, которым предусмотрено усиление ответственности за неуплату алиментов.

За проект закона № 8296 “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно создания экономических предпосылок для усиления защиты права ребенка на надлежащее содержание” проголосовали 248 народных депутатов, сообщает корреспондент #Букв.

“Целью законопроекта является, в частности, создание экономических предпосылок для дальнейшего совершенствования механизма обеспечения конституционного права детей на достаточный уровень жизни и улучшение материального обеспечения детей в случаях, если родители не пришли к согласию относительно способа содержания детей и таким образом содержание детей решается судом”, – говорится в пояснительной записке к документу.

Рада 

Фото: Богдан Бортаков, “Буквы”

Так, законопроектом предлагается усовершенствовать и согласовать между собой положения законов “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество”, “О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований”, “О нотариате”, “Об исполнительном производстве” , “О дорожном движении”. Это поможет не допустить отчуждения имущества должником, внесенным в Единый реестр должников (по исполнительному производству о взыскании алиментов).

Согласно изменениям, которые предлагается внести в законы “О банках и банковской деятельности”, “О Национальном банке Украины”, “Об исполнительном производстве”, вводится автоматизированный арест средств должника по исполнительному производству о взыскании алиментов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине проверят неплательщиков алиментов

Изменениями в Семейный кодекс Украины предусмотрена возможность того из родителей, с кем по решению суда проживает ребенок с инвалидностью или тяжело больной ребенок, самостоятельно решать вопрос о временном выезде его за границу с целью лечения, обучения и отдыха при наличии задолженности второго родителя по уплате алиментов (совокупный размер которой превышает сумму соответствующих платежей за три месяца). В данный момент закон устанавливает такую возможность в случае наличия задолженности по уплате алиментов, совокупный размер которой превышает сумму соответствующих платежей за шесть месяцев.

При этом согласие второго из родителей не потребуется в случае выезда ребенка за пределы Украины вместе с тем из родителей, с кем он проживает по решению суда, на срок до одного месяца. “Также законопроектом предлагается усилить ответственность за неуплату алиментов и увеличить срок обращения и период, за который могут быть взысканы алименты. Так, с целью защиты больных детей законопроектом предлагается уменьшение совокупного размера задолженности за неуплату алиментов до трех месяцев для назначения общественно полезных работ. В случае совершения повторного в течение года административного правонарушения, связанного с неуплатой алиментов, предусматривается применение административного взыскания в виде общественно полезных работ на срок от 240 до 360 часов”, – говорится в пояснительной записке.

В отношении лиц, уклоняющихся от отбывания взыскания в виде общественно полезных работ, законопроектом предлагается установить административную ответственность и предусмотреть наказание в виде административного ареста сроком до 10 суток. В случае злостного уклонения предусмотрена уголовная ответственность и наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет.

Законопроектом также вводится необходимость подачи заявления об отсутствии задолженности по уплате алиментов на содержание ребенка более 6 месяцев для лиц, которые захотят войти в состав Кабинета Министров Украины, занимать должности государственной службы категории “А” и “Б”, заместителей министра, а также регистрироваться кандидатами в народные депутаты и депутаты местных советов. “Изменениями в закон Украины “Об исполнительном производстве” до трехмесячной уменьшается сумма совокупной задолженности по уплате алиментов на содержание больного ребенка для вынесения государственным исполнителем постановления об установлении временных ограничений должника в праве выезда за пределы Украины, в праве управления транспортными средствами, в праве пользования оружием и в праве охоты (сейчас полгода,- ред.). Также вводится начисления штрафов при наличии задолженности по уплате алиментов, совокупный размер которой превышает сумму соответствующих платежей за год (20 % от суммы неуплаченных алиментов), за два года (30 % от суммы неуплаченных алиментов), за три года (50 % от суммы неуплаченных алиментов)”, – отмечается в пояснительной записке.

В Государственной исполнительной службы находится 207 тысяч производств о принудительном взыскании алиментов с лиц, которые не платят их более 6 месяцев.
19 апреля министр юстиции Павел Петренко презентовал в Верховной Раде второй пакет законодательных инициатив, направленных на защиту прав детей и усиление ответственности родителей, которые уклоняются от уплаты алиментов.
21 февраля в Минюсте сообщили, что во всех регионах Украины уже созданы штабы по мониторингу и контролю за состоянием выполнения решений о взыскании алиментов.
4 января Президент Украины Петр Порошенко подписал закон относительно совершенствования порядка принудительного взыскания задолженности по уплате алиментов.