Специальный координатор ООН по ближневосточному мирному процессу Николай Младенов заявил, что число погибших в результате столкновений секторе Газа с конца марта превысило 100 человек.

Об этом Младенович заявил на экстренном заседании Совета Безопасности ООН из-за обострения ситуации в секторе Газа после открытия в Иерусалиме посольства США.

“С начала протестов 30 марта более 100 человек были убитыми, включая 13 детей, из них более половины – только за вчерашний день”,-  сказал Младенов.

Он отметил, что для жителей Газы вчерашний день стал “трагедией и нет никакого оправдания убийствам”. 

Младенов подчеркнул, что Израиль имеет право на защиту своих границ, но должен делать это в адекватных рамках.

“У Израиля есть обязанность соразмерять использование силы, не использовать боевое оружие на поражение, за исключением опасности смерти или серьезных ранений. Он должен защищать свои границы, но должен делать это пропорционально и расследовать все инциденты, связанные с гибелью людей”, — сказал координатор ООН.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Столкновения в секторе Газа: Совбез ООН провел чрезвычайное заседание

Младенов заявил, что необходимо срочно прекратить насилие в Газе. В противном случае, оно приведет к очередной смертельной конфронтации в регионе.

Постпред Кувейта при ООН Мансур Аль-Отейби заявил, что виновные за массовые убийства в секторе Газа должны быть найдены и наказаны.

“Эти события — нарушение Израилем международного гуманитарного права, которого не произошло бы, если бы Совет безопасности занял жесткую позицию и призвал Израиль прекратить такую практику”, — заявил Аль-Отейби.

Он также подчеркнул, что Восточный Иерусалим является столицей Палестины, и призвал международное сообщество признать Палестину и оккупированный Восточный Иерусалим в качестве ее законной столицы.

Представитель Великобритании Карен Пирс заявила, что происходящее в Газе “шокирует и возмущает”, а также от лица Лондона призвала стороны к сдержанности.

Пирс отметила на необходимости срочно провести расследование и установить, почему на границе сектора Газы и Израиля допускается применение такого количества боевых припасов. При этом она подчеркнула, что Израиль имеет полное право защищать свои границы.

Представитель Франции при ООН Франсуа Делаттр заявил, что сегодня международное сообщество должно заняться урегулированием гуманитарной ситуации в секторе Газа.

Он напомнил, что с 30 марта были убиты 89 палестинцев, из них 12 человек были несовершеннолетними.

Делаттр отметил, что президент Эммануэль Макрон осудил насилие, которое чинят израильские вооруженные силы.

Он, как и его коллеги, подчеркнул, что необходимо провести расследование и добиться, чтобы виновные в гибели людей были наказаны.

Напомним, незадолго до открытия посольства США в Иерусалиме, на границе Израиля и сектора Газа вспыхнули протесты. По данным министерства здравоохранения Палестинской автономии, накануне в ходе беспорядков погибли не менее 58 палестинцев, еще более 2700 – были ранены. Кроме того, по данным израильских СМИ, США заблокировали принятие заявления председателя Совета Безопасности ООН, осуждающее убийства палестинцев и призывающее к проведению независимого расследования. 

13 мая за день до официального открытия посольства США в Иерусалиме в Израиль прибыла американская делегация, в состав которой, в частности, вошли дочь президента США Иванка Трамп и ее муж Джаред Кушнер.
19 января американские СМИ сообщали, что официальный Вашингтон планирует перенести посольство США в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим в 2019 году.