Руководителю информационного ресурса “РИА Новости Украина” Кириллу Вышинскому сообщено о подозрении по статье “государственная измена”.

Об этом проинформировала на своей странице в Facebook пресс-секретарь Службы безопасности Украины Елена Гитлянская.

“Служба безопасности Украины информирует, что руководителю пропагандистского антиукраинского информационного ресурса “РИА Новости Украина” Кириллу Вышинскому объявлено о подозрении в совершении преступления, и он задержан согласно ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины. Уголовное производство открыто по ч. 1 ст. 111 (Государственная измена) Уголовного кодекса Украины”, – написала Гитлянская.

Гитлянская1 Так, сотрудники СБУ совместно с прокуратурой АР Крым разоблачили и задокументировали факты использования Россией украинских и российских журналистов для проведения подрывной информационной деятельности против нашей страны.

В частности, правоохранители установили, что в 2014 году по указанию генерального директора информационного агентства “Россия сегодня” (“РИА Новости”) Дмитрия Киселева руководителем украинского представительства этой структуры был назначен гражданин Украины Кирилл Вышинский. Им был основан ряд юридических лиц, в том числе ООО “Интерселект”, которое действует под брендом “РИА Новости Украина”. Оперативники СБУ зафиксировали, что весной 2014 года Вышинский уехал в Крым, где по заданию руководства “Россия сегодня” принял непосредственное участие в пропагандистских акциях, направленных на поддержку незаконной аннексии полуострова. За свои действия в пользу страны-агрессора в мае 2014 года Вышинский закрытым указом президента РФ Владимира Путина был награжден медалью “За заслуги перед отечеством”.

РИА2

После возвращения в Киев он привлек журналистов для изготовления материалов в пользу террористических организаций “Л/ДНР”. Для прикрытия своей деятельности руководство агентства “Россия сегодня” использовало схему путем заключения договора о сотрудничестве между ООО “Интерселект” и компанией, находящейся в столице Сербии Белграде.

Ежемесячно указанная сербская фирма с признаками фиктивности переводила средства на сумму 53 тысячи евро, с признаками российского происхождения, на счета украинских предприятий, контролируемых Вышинским. Деньги использовались на нужды “РИА Новости Украина”, смета которого утверждалась непосредственно в центральной редакции агентства “Россия сегодня”.

Продолжается досудебное следствие.

РИА1

РИА4

РИА3

РИА5

РИА6

РИА7РИА8

РИА9

РИА10

Фото: СБУ 

Совместно с прокуратурой АР Крым силовики разоблачили антиукраинскую деятельность сети медиаструктур, подконтрольных РФ, в связи с чем провели обыски в офисе “РИА Новости Украина”. Правоохранители, в частности, задержали в Киеве пропагандиста “РИА Новости Украина” Кирилла Вышинского.
По данным СБУ, руководитель “РИА Новости Украина” Кирилл Вышинский осуществлял подрывную деятельность в Украине и получал на это ежемесячно десятки тисяч евро от России.