В Нью-Йорке завершилось заседание Совбеза ООН по ситуации в секторе Газа, где при столкновениях с израильскими силовиками погибли более 60 палестинцев. В ходе заседания представители Палестины и Израиля обвинили в произошедшем друг друга.

Трансляция заседания велась на YouTube-канале ООН.

Представитель Палестины в ООН Рияд Мансур поблагодарил коллег за соболезнования и минуту молчания в честь погибших в секторе Газа палестинцев.

“Мы призываем незамедлительно остановить военную агрессию против нашего народа, провести транспарентное и независимое расследование произошедшего в Газе”, — продолжил он, добавив, что Палестина еще до проведение расследования примет его итоги, если только другая сторона готова также принять его результаты.

Мансур в своем выступлении неоднократно подчеркнул, что его народ постоянно обращается к международному сообществу с просьбой прекратить произвол со стороны Израиля.

“Мы много недель просили вас призвать Израиль к ответу, предотвратить кровопролитие со стороны государства-оккупанта. Вы не слышали наших призывов? Вы не приняли их всерьез?Сколько еще палестинцев должны умереть? Почему они не могут наслаждаться жизнью? Они заслуживают смерти? Международное сообщество принимало законы, поощряя защиту каждого человека. Почему мы должны быть исключением?” — обратился он к Совбезу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Турция отзывает послов из США и Израиля

Он подчеркнул, что палестинцы, погибшие в ходе столкновений с израильскими силами безопасности, были мирными протестующими.

Выступая в ООН, палестинский представитель назвал провокацией решение Вашингтона перенести посольство в Израиле в Иерусалим, назвав это оскорблением как мусульман, так и христиан.

“Это противоречит международному консенсусу и нарушает резолюции Совета Безопасности. Это обостряет напряженность”, — заявил он.

Постоянный представитель Израиля при ООН Данни Данон подчеркнул, что на протяжении последнего месяца Израиль сталкивается с массовыми беспорядками вдоль разделительной стены с сектором Газа.

“Это не демонстрации, это именно беспорядки и насилие. Участники беспорядков бросают коктейли Молотова и горящие шины, закладывают взрывные устройства. Их цель — убивать израильтян. ХАМАС держит жителей Газы в заложниках”, — заявил Данон.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На открытие посольства США в Иерусалиме прибыла Иванка Трамп с мужем

Постпред Израиля при ООН заявил, что палестинские власти намеренно подстрекают своих граждан к насилию.

“Любимая тактика руководства Палестины такая: подстрекать к насилию, затем как можно больше мирных граждан, включая женщин и детей, бросать на линию огня, чтобы было как можно больше погибших, потом обвинить в этом Израиль и затем прийти жаловаться в ООН”, — сказал Данон.

Он также отметил, что международное сообщество постоянно говорит о безопасности палестинцев, но не обращает внимания на безопасность израильтян. Данон завершил свое выступление призывом к Совбезу “осудить террор со стороны ХАМАС и подтвердить право Израиля на самооборону”.

“Международное сообщество не делает ничего, чтобы помешать Палестине терроризировать Израиль на глазах у всего мира. Кто поддерживает палестинский заговор, сам становится участником этого “колеса смерти”. Только разорвав цепочку срежиссированных беспорядков, запланированных массовых смертей и жалоб в ООН, мы сможем обеспечить справедливость”, – подытожил дипломат.

Напомним, незадолго до открытия посольства США в Иерусалиме, на границе Израиля и сектора Газа вспыхнули протесты. По данным министерства здравоохранения Палестинской автономии, накануне в ходе беспорядков погибли не менее 58 палестинцев, еще более 2700 – были ранены. Кроме того, по данным израильских СМИ, США заблокировали принятие заявления председателя Совета Безопасности ООН, осуждающее убийства палестинцев и призывающее к проведению независимого расследования. 

Специальный координатор ООН по ближневосточному мирному процессу Николай Младенов заявил, что число погибших в результате столкновений секторе Газа с конца марта превысило 100 человек.
Постпред США при ООН Никки Хейли заявила, что насилие в секторе Газа спровоцировала террористическая организация ХАМАС, а не перенос посольства США в Иерусалим.
13 мая за день до официального открытия посольства США в Иерусалиме в Израиль прибыла американская делегация, в состав которой, в частности, вошли дочь президента США Иванка Трамп и ее муж Джаред Кушнер.
19 января американские СМИ сообщали, что официальный Вашингтон планирует перенести посольство США в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим в 2019 году.