Регламентный комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы во вторник, 15 мая, на встрече в Париже избрал наказание для экс-президента ассамблеи Педро Аграмунта и депутатов, подозреваемых в коррупционных действиях.

Об этом сообщил народный депутат Украины, глава делегации ВР в ПАСЕ, вице-президент ПАСЕ Владимир Арьев на своей странице в Facebook.

“Регламентный комитет ПАСЕ только что признал испанцев экс-президента Педро Аграмонта и бывшего докладчика по Украине Хорди Шукла (оба летали на российском самолете к сирийскому диктатору Асаду) виновными в серьезном нарушении кодекса поведения вследствие коррупционного скандала, связанного с Азербайджаном. Оба лишены всех предусмотренных правилами прав членов ПАСЕ, кроме права голоса и права инициировать резолюции. Санкции против Аграмунта введены на 10 лет, против Шуклы на 2 года”, – написал Арьев.

Арьев

Член ПАСЕ из Германии Франк Швабе на своей странице в Twitter уточнил, что регламентный комитет ПАСЕ признал Педро Аграмунта, Жорди Шукла, Чезара Преду и Самеда Сеидова виновными в серьезном нарушении кодекса поведения ассамблеи.

“Регламентный комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы посылает мощный сигнал против коррупции и только что ввел санкции против членов (ПАСЕ) Аграмунта, Шукла, Преда и Сейдова и лишил их основных прав сроком от 2 до 10 лет”, – написал Швабе.

санкции

Напомним, скандал вокруг главы ПАСЕ разгорелся в связи с тем, что 21 марта 2017 года в Сирию прибыла делегация депутатов ПАСЕ (из Чехии, Бельгии, Сербии и Италии) и Госдумы России во главе с Педро Аграмунтом. 

24 апреля 2017 года президент ПАСЕ Педро Аграмунт дал официальные объяснения по поводу своего визита в Сирию. По словам Аграмунта, его визит был частным и никак не связан с работой главы ПАСЕ. Тем не менее он подчеркнул, что должен был уведомить представителей других политических групп о своих планах.

27 июня Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приняла решение о включении процедуры импичмента в свой регламент, что позволит сместить с поста президента Ассамблеи Педро Аграмунта.

28 июня главу ПАСЕ Педро Аграмунта исключили из группы Европейской народной партии в ПАСЕ.

Бюро Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) приняло ряд неотложных мер из-за коррупционного скандала.
Ранее президент Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Микеле Николетти на заседании отказался официально озвучить расширенный список членов Ассамблеи, которые подозреваются в коррупции.
6 октября прошлого года стало известно, что глава Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Педро Аграмунт, который в этом году на российском правительственном самолете летал в Сирию к президенту Башару Асаду, уходит с должности
Ранее президент ПАСЕ Педро Аграмунт обвинил украинскую делегацию в том, что из-за ее деятельности он может лишиться поста.
В Парламентской ассамблее Совета Европы зарегистрирован документ с предложением отправить в отставку президента ПАСЕ Педро Аграмунта.
28 июня глава украинской делегации в ПАСЕ Владимир Арьев сообщил, что более ста депутатов парламентской ассамблеи Совета Европы поставили подписи под предложением об отставке президента Педро Аграмунта.