Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) призывает НАБУ как орган досудебного расследования не вводить общественность в заблуждение путем распространения информации, которая не соответствует действительности, и прекратить “жонглирование” нарезками видеозаписей с экс-нардепом Александром Онищенко.

Об этом сообщает пресс-служба САП.

“Рядом СМИ, в том числе в сети Интернет, была опубликована видеозапись общения Александра Онищенко с сотрудниками НАБУ относительно заключения соглашения в уголовном производстве, и также вчера НАБУ распространило информацию о правовых основаниях такого общения”, – отметили в САП, подчеркнув, что, согласно ч. 2 ст. 469 УПК Украины, соглашение о признании виновности может быть заключено по инициативе исключительно прокурора или подозреваемого или обвиняемого.

В САП заявили, что для проведения указанного общения прокурорами в уголовном производстве, в том числе и главой САП Назаром Холодницким, поручения или указания детективам не предоставлялись. Кроме этого, руководитель Главного подразделения детективов НАБУ Калужинский А. В., который предположительно вел указанные переговоры, вообще не является детективом в указанном производстве и не был включен в состав группы детективов ни в одном из уголовных производств относительно Александра Онищенко.

Информация о проведении в режиме видеоконференции допроса Онищенко (относительно заключения соглашения о признании виновности) в САП от НАБУ не поступало. Кроме того, данный разговор с экс-нардепом, в котором принимал участие руководитель отдела САП, касался совсем другого уголовного производства – относительно публичных заявлений Онищенко.

Информация о проведении других “переговоров” с подозреваемым Онищенко была скрыта детективами от процессуальных руководителей, поэтому ссылка пресс-службы НАБУ на осведомленность САП и ее руководителя не соответствует действительности.

Более того, после получения информации о тайных переговорах руководства и детективов НАБУ с Онищенко (интервью Онищенко Интернет-изданию “Украинская правда” от 14 декабря 2017 года) руководитель САП задал вопрос относительно озвученных фактов; в ответ руководство НАБУ все отрицало, ссылаясь на ложность заявлений подозреваемого Александра Онищенко.

“Непосредственно подозреваемый Онищенко или его адвокаты не обращались в Специализированную антикоррупционную прокуратуру с инициативой о заключении соглашения о признании виновности, а указанный вопрос прокурорами САП с подозреваемым или его защитниками вообще не обсуждался”, – отметили в САП.

sap

sap1

В САП добавили, что, учитывая опубликованные видеозаписи переговоров вероятно руководителя Главного подразделения детективов НАБУ и других детективов с подозреваемым Онищенко о конкретных условиях заключения сделки, а именно обсуждение четкой суммы и дальнейшей судьбы предприятий, принадлежащих экс-нардепу, и фактически подтверждение “конфиденциального” общения без ведома прокуроров – процессуальных руководителей, 14 мая сведения об указанных событиях были внесены в ЕРДР, а также начато уголовное производство, досудебное следствие по которому поручено Главному следственному управлению Национальной полиции Украины.

15 мая Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) опровергло информацию о том, что якобы Бюро предлагало народному депутату Александру Онищенко, который является фигурантом “газового дела”, заключить сделку со следствием.
25 апреля директор НАБУ Артем Сытник сообщил, что детективы Национального антикоррупционного бюро Украины ведут переписку с народным депутатом Украины Александром Онищенко, однако последний еще не дал согласия на передачу “пленок”.
19 апреля в Администрации Президента назвали “фейком” записи разговора беглого депутата Александра Онищенко с якобы Президентом Петром Порошенко, относительно экс-министра экологии и природных ресурсов Николая Злочевского.