Заблокированная в Украине российская социальная сеть “ВКонтакте” вошла в пятерку самых популярных Интернет-ресурсов среди украинцев в апреле текущего года.

Об этом говорится в исследовании Интернет-ассоциации Украины.

Сообщается, что по итогам апреля 2018 г. на базе медиа-панели численностью 5 тыс. человек определен список популярных доменов, посещаемых украинскими пользователями. 

Согласно исследованию, в рейтинге сайтов украинского Интернета в пятерку лидеров последовательно вошли: Google, Youtube и Facebook (Среднее значение дневной доли за месяц составило – 66 %, 42 % и 32 % соответственно), на четвертой позиции разместилась “ВКонтакте” (18 %), а закрывает пятерку лидеров Ukr.net (16 %).

В ТОП-10 рейтинга посещаемости сайтов вошли “Яндекс” и “Одноклассники.ру”, делят 7-ю и 8-ю позиции. На эти ресурсы приходится по 121% украинской аудитории.

Рейтинг

Напомним, 16 мая 2017 года Президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение СНБО от 28 апреля 2017 года “О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)”. В списке юридических лиц, в частности, значатся компании “Яндекс” и “Яндекс.Украина”. Согласно указу, украинские Интернет-провайдеры должны запретить доступ пользователей примерно к 100 сервисам данных компаний (сроком на три года). Кроме того, украинские Интернет-провайдеры должны запретить доступ пользователей к соцсетям “ВКонтакте” и “Одноклассники”, а также к сервису Mail.ru.

В июне 2017 года Президент Петр Порошенко ответил отказом на петицию о разблокировании российской соцсети “ВКонтакте”.

В декабре 2017 года был публикован рейтинг 25-ти самых популярных сайтов за ноябрь: аудитория Rozetka.com.ua выросла на 2 %, а сайт Aliexpress.com показал рост более чем на 4 % и поднялся с 13-го на 11 место.