Служба безопасности Украины разоблачила сеть информаторов в Запорожской области, которая была организована представителями главного управления генштаба вооруженных сил РФ.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

“Правоохранители установили, что организатором группы, в которую входило шесть человек, является житель Запорожской области. Он в 2015 году, находясь на территории временно аннексированного АР Крым, был завербован представителями российских спецслужб”, – говорится в сообщении.

В СБУ отметили, что данный мужчина получил задание от своих кураторов создать разветвленную сеть информаторов на территории Запорожской области.

Основной задачей агентов был сбор и передача информации о перемещении военной техники ВС Украины в Донецком направлении, проверка наличия и функционирования блокпостов, а также разработка и отработка безопасных маршрутов въезда на территорию Запорожской области с временно оккупированных территорий.

Кроме того, спецслужбы РФ интересовала информация о расположении объектов критической инфраструктуры, воинских частей, правоохранительных органов и административных зданий региона.

Данную информацию завербованные агенты передавали российским кураторам с помощью мобильных телефонов либо через Интернет.

Организатор агентурной сети был задержан по месту жительства.

Во время обыска правоохранители изъяли телефоны, компьютерную технику с доказательствами контактов с российскими кураторами, планы-схемы расположения воинских частей и зданий правоохранительных органов, гранату РГД-5, патроны калибра 5,45 и 9 мм, российскую символику и большое количество военного снаряжения.

На данный момент открыто уголовное производство по ст. 111 (государственная измена) и 258-3 (участие в террористической организации) Уголовного кодекса Украины. Сейчас решается вопрос об объявлении подозрения организатору сети. В отношении других участников схемы будет принято отдельное процессуальное решение.

сбу 1

сбу2

сбу3

сбу4

Фото: СБУ

СБУ совместно с прокуратурой АР Крым разоблачили антиукраинскую деятельность сети медиаструктур, подконтрольных РФ, в связи с чем провели обыски в офисе “РИА Новости Украина”. Правоохранители, в частности, задержали в Киеве пропагандиста “РИА Новости Украина” Кирилла Вышинского.
Суд арестовал руководителя “РИА Новости Украина” без права залога.