Верховная Рада Украины сегодня, 17 мая, поддержала за основу законопроект № 3131 “О внесении изменения в статью 11 Закона Украины “Об управлении объектами государственной собственности” относительно упорядочения процедуры отчуждения субъектами хозяйствования государственного сектора экономики жилья своим работникам”.

Об этом сообщает пресс-служба ВР.

За основу документ поддержали 244 парламентария. Проект Закона зарегистрирован под № 3131.

Проектом предлагается предоставить возможность государственным предприятиям, учреждениям и организациям, хозяйственным обществам, 100 процентов акций которых принадлежат государству, осуществлять в установленном законодательством порядке отчуждения недвижимого имущества, а именно жилья (поскольку жилье не относится к целостным имущественным комплексам предприятий и не используется в их хозяйственной деятельности ), тем самым уменьшить расходы предприятий на содержание такого имущества.

3131 1

Фото: Пресс-служба ВР

В пояснительной записке подчеркивается, что, в соответствии со статьей 91 Кодекса законов о труде Украины, предприятия, учреждения, организации в пределах своих полномочий и за счет собственных средств могут устанавливать дополнительные по сравнению с законодательством трудовые и социально-бытовые льготы для работников.

Одним из видов социально-бытовых льгот является обеспечение жильем работников, нуждающихся в улучшении жилищных условий и квалифицированных работников. В частности, обеспечение жильем может осуществляться путем предоставления жилых помещений, находящихся в государственной собственности (ведомственный жилищный фонд) либо в собственности хозяйственного общества, по договору найма, по договору аренды жилья с выкупом, по договору купли-продажи с рассрочкой платежа и по договору ипотеки.

Законопроектом предлагается внести изменения в Закон Украины “Об управлении объектами государственной собственности”, в частности увеличить перечень случаев, на которые не распространяется действие запрета на отчуждение недвижимого имущества объектов государственной собственности, не подлежащих приватизации, в частности отнести к таким объектам жилье для работников государственных предприятий, учреждений и организаций, хозяйственных обществ, 100 процентов акций которых принадлежат государству в рамках выполнения условий коллективных договоров.

Сегодня, 17 мая, Верховная Рада в первом чтении проголосовала за законопроект №6027-д “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно возобновления кредитования”.