Экспорт товаров из Украины в первом квартале 2018 года, по сравнению с прошлым годом, вырос на 10,3%, или на 1,1 миллиарда долларов.

Об этом говорится в сообщении на сайте Министерства экономического развития и торговли.

По итогам 1 квартала экспорт составил 11,4 миллиарда долларов.

“Экспорт товаров по итогам I квартала 2018 года против I квартала 2017 года увеличился на 10,3% (или на 1,1 млрд долл.) и составил 11,4 млрд долл”, – говорится в сообщении МЭРТ.

В Министерстве отметили, что увеличение объемов экспорта товаров произошло почти по всем товарным группам.

Так, экспорт продукции металлургического комплекса вырос на 23%, продукции машиностроения – на 22,2%, древесины, бумажной массы и изделий из нее – на 39,6%, продукции химической и связанной с ней отраслей промышленности – на 29,6%.

По информации министерства, наибольшей популярностью в украинском экспорте пользуется продукция АПК и пищевой промышленности (38%), продукция металлургического комплекса (26,1%), продукция машиностроения (11,6%) и минеральные продукты (9%).

Отметим, ЕС также остается крупнейшим торговым партнером Украины. В страны ЕС было экспортировано на 5,07 миллиарда долларов товаров. Это 44,4% от общего экспорта товаров из Украины.

5 мая Соединенные Штаты Америки приостановили действие торговых преференций для части украинских товаров.
С 1 октября экспорт из Украины в Евросоюз большинства видов сельскохозяйственной продукции не будет облагаться таможенными пошлинами.