Украинский бизнесмен и меценат Павел Фукс считает, что в Украине необходимо сделать ряд непопулярных, но нужных для выживания государства шагов: снять мораторий на продажу земли и провести приватизацию.

Об этом он написал в своем Telegram.

Так, Фукс процитировал постоянного представителя МВФ в Украине Йоста Люнгмана: “Крепкие и эффективные правительственные институции являются ключевым фактором экономического роста государства. Институционно зрелые государства демонстрируют высшие темпы экономического развития”.

По его словам, есть ряд важных реформ, которые необходимо продолжать проводить в Украине для стойкого экономического роста страны, а именно:

Реструктуризация Национального банка;
Очистка финансового сектора;
Перестройка системы управления государственными финансами и налоговой администрацией;
Пенсионная реформа;
Реформа энергетического сектора;
Приватизация;
Борьба с коррупцией;
Открытие рынка земли.

fuks

fuks1

“Я считаю, что требования абсолютно адекватные. Надо убрать избранных, которые пользуются налоговыми преференциями и зарабатывают сверхприбыли на государствообразующих объектах. Нам нужны понятные и единые условия для всех. Налоговая реформа с неизбежным нулевым декларированием. Необходимо сделать ряд непопулярных, но нужных для выживания государства шагов: снять мораторий на продажу земли и провести приватизацию”, – сказал Фукс.

Ранее Павел Фукс заявлял, что “надо навсегда отогнать от бизнеса толпы проверяющих”, так как единственная цель проверок – создание коррупционной системы. Он также поддерживает позицию Правительства, что “фундамент сильного государства закладывает именно средний и малый бизнес”.
В начале мая Павел Фукс писал, что решение Правительства дать старт для проведения малой приватизации, а также утвержденный список предприятий большой приватизации на 2018 год – это огромный плюс для государства.
Украинский бизнесмен и меценат Павел Фукс также сообщил, что долгосрочный рейтинг Украины на уровне “B-” со стабильным прогнозом, который подтвердило международное рейтинговое агентство Fitch, является сигналом к инвестированию.