Первый вице-премьер-министр – министр экономического развития и торговли Степан Кубив и министр образования и науки Лилия Гриневич подписали протокол о распределении полномочий в сфере инноваций.

Об этом сообщается на официальном сайте Минэкономразвития.

Так, Минобразования должно сосредоточится на создании условий для инновационной среды в школах и высших учебных заведениях, а Минэкономразвития будет заниматся коммерциализацией изобретений в реальном секторе экономики.

“Нашей основной задачей является формирование политики, которая облегчит изобретателям поиск финансирования, а также помощь стартапам в коммерциализации их решений, развития государственных и негосударственных программ поддержки”, – заявил глава Минэкономразвития Степан Кубив.

По словам Гриневич, Министерство образования уже приступило к работе над созданием Стратегии инновационного развития Украины, к которой присоединились более сотни стейкхолдеров.

Она также подчеркнула, что необходимы изменения в законодательство – в проекты законов “О поддержке инноваций” и “О трансфере технологий”.

В мае прошлого года украинская десятиклассница из Херсонской области Валерия Тищенко заняла четвертое место в престижном международном конкурсе молодых ученых.
В апреле 2018 года сообщалось, что украинские школьники завоевали три золотые медали на конкурсе научных разработок, который проходил в Китае.
С сентября 2018 года в Украине стартует реформа “Новая украинская школа”, согласно которой первоклассники будут учиться по утвержденным новым стандартам.