Премьер-министр Украины Владимир Гройсман поддерживает предложение Министерства здравоохранения сделать вакцинацию в стране обязательной.

Об этом он заявил сегодня во время часа вопросов к Правительству в Верховной Раде.

“Что касается кори. Вы должны были бы знать, что прививки от кори происходят раз в 5 лет: в первый год, а потом на шестой год ребенка. Хочу сказать, что пожинаемое нами сегодня – это то, что происходило шесть лет назад. Шесть лет назад никто никого не прививал. Шесть лет назад никто об этом не думал, поэтому у нас есть такие вспышки”, – отметил Гройсман.

Премьер заверил, что сейчас в стране есть все необходимые вакцины.

“Мы работаем над тем, чтобы максимально провести вакцинацию украинских граждан. Я первый буду делать эти прививки на телевидении, чтобы никто ничего не пугался. Потому что это защита украинских граждан, жизни и здоровья людей. Поэтому давайте не спихивать это на Министерство здравоохранения, а давайте думать над тем, чтобы внести изменения в национальное законодательство, которое сделает прививки обязательными. Но сделать таким образом, чтобы первыми вакцинацию прошли Премьер-министр Украины и народные депутаты. Чтобы люди знали, что это безопасность”, – подчеркнул Гройсман.

В начале 2018 года стало известно, что Минздрав занимается разработкой законодательных инициатив относительно обязательности вакцинации. Ожидается, что законодательные изменения усилят ответственность за отказ от вакцинации без медицинских противопоказаний, выдачу фальшивых справок и обеспечат соблюдение уровня качества вакцин, которые используются в Украине.
В феврале директор Центра общественного здоровья Министерства здравоохранения Владимир Курпита сообщил, что в Минздраве рассматривают возможность введения запрета на посещение невакцинированными детьми детсадов и школ.