Хорватский дуэт виолончелистов 2Cellos исполнит гимн Лиги чемпионов УЕФА перед началом финального матча на НСК “Олимпийский” 26 мая в Киеве.

Об этом проинформировали в пресс-службе УЕФА.

Музыканты Лука Шулич и Степан Хаусер исполнят свою версию гимна в момент, когда игроки “Реала” и “Ливерпуля” выстроятся на поле перед началом матча.

Шулич и Хаусер играют на виолончелях с детства. Шулич – выпускник лондонской Королевской академии музыки, а Хаусер окончил Королевский Северный музыкальный колледж в Манчестере.

дуэт

Фото: 2CELLOS / Facebook

Дуэт 2Cellos прославился в 2011 году после исполнения песни Майкла Джексона “Smooth Criminal”. Затем музыканты покорили YouTube кавер-версией хита AC/DC “Thunderstruck”. Видео набрало более 115 млн просмотров.

В апреле 2011 года дуэт заключил контракт с лейблом Sony Masterworks и был приглашен присоединиться к Элтону Джону в его мировом турне.

Кроме того, музыканты имеют опыт выступлений на таких известных площадках, как лондонский “Альберт-холл” и “Радио-сити-мьюзик-холл” в Нью-Йорке.

СПРАВКА. Гимн Лиги Чемпионов УЕФА — аранжировка произведения Генделя “Садок-Священник” (англ. Zadok the Priest), сделанная композитором Тони Бриттеном. Появилась на свет в 1992 году, когда турнир под названием Кубок европейских чемпионов перевоплотился в нынешнюю Лигу чемпионов УЕФА. Гимн исполняется на трех официальных языках УЕФА — французском, немецком и английском.

Финал Лиги чемпионов между “Реалом” и “Ливерпулем” состоится в субботу, 26 мая, в Киеве на стадионе НСК “Олимпийский”. Начало матча – в 21:45 по киевскому времени.
Впервые в истории Лиги чемпионов, УЕФА согласовало публичный просмотр финального матча. Показ состоится 26 мая на Контрактовой площади в Киеве.
Правоохранители ожидают прибытия более 50 тысяч болельщиков.
На проезжей части центральной улицы Киева – Крещатике будет оборудован фан-городок на 20 000 болельщиков, которые приедут в Киев на финал Лиги чемпионов УЕФА.
15 сентября 2016 года УЕФА принял решение провести финал Лиги чемпионов сезона 2017/18 в Киеве.