Официальный Вашингтон прекращает реализацию программ помощи на северо-западе Сирии.

Об этом сообщает CBS News со ссылкой на источник.

По имеющимся данным, ежегодно американская сторона выделяла средства для “стабилизации местного общества” и на “поддержку независимого общества и СМИ” в этом регионе.

“Решение будет означать, что десятки миллионов долларов не будут выделены властями США на укрепление и стабилизацию местного общества. Проекты, финансируемые США, включали борьбу с насильственным экстремизмом, поддержку независимого общества и независимых средств массовой информации, укрепление образования и пропаганду полицейской деятельности на уровне общин”, – говорится в сообщении.

Так, европейские страны уже были проинформированы о решении США.

При этом специалисты опасаются ухода США из региона. Они, в частности, считают, что такие действия заставят другие страны “переосмыслить” свое присутствие в Сирии.

1 мая стало известно, что США вместе с союзниками по Международной коалиции и поддерживаемые ими сирийские вооруженные формирования начинают операцию по освобождению последних оплотов экстремистов из террористической организации “Исламское государство” (ИГ) в Сирии.
14 апреля Вооруженные силы США, Великобритании и Франции нанесли авиаудары по ряду объектов в Сирии. Союзники сбросили крылатые ракеты на научно-исследовательский центр в Дамаске, хранилище химического оружия возле Хомса и находящийся неподалеку командный пост. Впоследствии президент США Дональд Трамп прокомментировал нанесение ракетного удара по ряду объектов в Сирии, отметив, что “миссия выполнена”.
8 апреля в Сирии по меньшей мере 70 человек погибли в результате газовой атаки на город Дума, последний в Восточной Гуте город, контролируемый повстанцами.