Шевченковский районный суд Киева обязал СБУ открыть уголовное производство против лидера праворадикального движения С14 Евгения Карася за совершение действий в отношении бразильца Рафаэля Лусварги, обвиняемого в участии в незаконных вооруженных формированиях.

Об этом в Facebook написал адвокат бразильца Валентин Рыбин.

“Шевченковский суд Киева обязал открыть уголовное производство в отношении Е.Карася по факту совершения действий, подпадающих под определение “теракт”, – написал он.

Адвокат также опубликовал соответствующие документы: заявление о совершении уголовного правонарушения по признакам ст. 258 (террористический акт) и ст. 146 (незаконное лишение свободы) УК и решение суда, которое обязывает следователя СБУ внести сведения в ЕРДР и выдать адвокату выписку из реестра.

Как отмечается в заявлении, 4 мая у посольства Республики Бразилия в Украине на глазах у консула группа лиц из объединения С14 под руководством Евгения Карася совершила нападение на иностранного гражданина и, удерживая силой, повела к зданию СБУ с целью передать правоохранителям. Отмечается, что по дороге “Карась и другие лица нанесли Лусварги телесные повреждения, глумились над ним, унижали его честь и достоинство”.

“Действия Карася и группы неустановленных лиц совершенные с целью запугивания населения Украины и демонстрации своей явной безнаказанности, а также направлены на осложнение международных отношений между Украиной и Бразилией”, – говорится в документе.

Шевченковский райсуд Киева удовлетворил жалобу на бездеятельность следователя Главного следственного управления СБУ и обязал в течение 24 часов внести сведения о совершении данного уголовного нарушения в Единый реестр досудебных расследований.

документ по

документ по

документ по

документ по

документ по

Фото: Валентин Рыбин

7 мая коллегия судей Павлоградского горрайонного суда Днепропетровской области избрала бразильцу Рафаэлю Маркусу Лусварги, воевавшему на стороне “ДНР”, меру пресечения в виде содержания под стражей на 60 суток.
4 мая стало известно, что в Службе безопасности Украины проведут следственные действия с задержанным сегодня в Киеве бразильцем Рафаэлем Лусварги, который воевал на Донбассе на стороне боевиков “ДНР”.
4 мая в Киеве представители партии “Национальный корпус”, националистических организаций “Национальные дружины” и С14 задержали гражданина Бразилии Рафаэля Лусварги, который воевал на Донбассе на стороне боевиков “ДНР”, и привели его к зданию Службы безопасности Украины.