В субботу, 19 мая, королева Великобритании Елизавета Вторая пожаловала принцу Гарри титул герцога Сассекского, графа Дамбартона и барона Килкиля.

Об этом сообщает пресс-служба королевской семьи.

Такое решение было принято королевой в день бракосочетания принца Гарри и бывшей актрисы Меган Маркл.

“Сегодня Королева с радостью вручила герцогу Уэльскому Генриху титул герцога. Он будет герцогом Сассекским, графом Дамбартона и бароном Килкиля”, – говорится в сообщении.

Читайте также: Свадьба по-королевски: в чем выходят замуж королевы, принцессы и герцогини

При этом отмечается, что Меган Маркл станет ее Королевским Высочеством герцогиней Сассекской после церемонии бракосочетания.

Церемония начнется в 14:00 по киевскому времени, а в 15:00 молодожены проедут в карете через весь город. После этого пара отправится на празднование в окружении друзей и близких.

Транслировать церемонию будут крупнейшие телеканалы мира, в том числе, ABC, CBS, E!, Fox News, HBO, NBC, PBS, Sky News, TLC. 

Стоит отметить, что в рамках церемонии посаженым отцом Меган Маркл, который поведет ее к алтарю вместо родного папы, будет принц Чарльз. На днях стало известно, что отец актрисы Томас Маркл не сможет присутствовать на ее свадьбе в Виндзорском замке из-за проблем со здоровьем.

18 мая в городе Виндзор (Великобритания) до бракосочетания принца Гарри и Меган Маркл прошла репетиция свадебной процессии.
26 апреля сообщалось, что принц Уильям будет свидетелем на свадьбе своего младшего брата, принца Гарри, и его невесты Меган Маркл.