Президент США Дональд Трамп заявил о своем намерении поручить американскому министерству юстиции проверить информацию о том, что ФБР отправляло в его предвыборный штаб информатора.

Об этом Трамп сообщил на своей странице в Twitter.

“Настоящим я требую, и сделаю это официально завтра, чтобы министерство юстиции рассмотрело вопрос о том, проникали ли ФБР и минюст в кампанию Трампа и следили ли за ней в политических целях”, — написал президент США.

Он подчеркнул, что его интересует вопрос о том, поступали ли сотрудникам спецслужбы и министерства подобные “просьбы или требования” от людей из администрации бывшего президента США Барака Обамы.​

Трамп

Ранее со ссылкой на собственные источники газеты The Washington Post и The New York Times сообщили, что ФБР действительно отправляло в предвыборный штаб Трампа информатора.

Позже имя человека, который был внедрен в штаб нынешнего главы Соединенных Штатов назвало издание The Intercept. Информатором ФБР, по его данным, был агент ЦРУ Стефан Халпер. Во время предвыборной кампании он, по информации источников американских газет, общался с заподозренными в связях с Россией советниками Трампа.

Президент США Дональд Трамп 16 мая пообещал найти “предателей и трусов”, которые “сливают” данные из Белого дома.
6 января 2017 года американская разведка обнародовала доклад о вмешательстве России в президентские выборы в США. Согласно докладу, США расценивают действия России и Путина как имевшие целью подорвать общественную веру в демократический процесс США, исказить авторитет Клинтон и нанести вред потенциальному президенту США.
18 мая того же года Министерство юстиции США приняло решение назначить экс-директора ФБР Роберта Мюллера специальным советником по расследованию возможного вмешательства РФ в ход президентских выборов в 2016 году.
4 октября сообщалось, что Российская Федерация (РФ) проплатила рекламу в соцсети Facebook в ключевых для Дональда Трампа штатах перед президентскими выборами в США.
Комитет Сената США по разведке утверждает, что российская сторона осуществила кибератаки на избиркомы как минимум в 18 штатах, а также осуществляла разведывательную деятельность для оказания влияния на выборы главы государства в 2016 году.
В мае этого года комитет по разведке Палаты представителей США опубликовал отчет о вмешательстве России в президентские выборы 2016 года посредством публикации проплаченных постов в социальных сетях Facebook и Twitter.