В Ивано-Франковской области мужчина бросил гранату в толпу людей. Девять человек получили ранения.

Об этом сообщил первый заместитель главы Национальной полиции Вячеслав Аброскин в Facebook.

“Сегодня вечером в селе Ивано-Франковской области произошла беда. На улице возле местного кафе после бытового конфликта мужчина, 1993 г.р., во время конфликта с жителями бросил в их сторону ручную осколочную гранату”, – говорится в сообщении.

В результате взрыва девять человек получили ранения различной степени тяжести. Сейчас они получают медицинскую помощь.

Подозреваемый задержан.

“Можно ли было избежать этой трагедии? Да, если бы гражданское сознание и ответственность не потакали этим “коллекционерам” оружия, которые в мирных городах передвигаются с гранатами, а затем бросают их в своих сограждан. Своевременное обращение в правоохранительные органы позволило бы избежать этого ужасного случая”, – отметил Аброськин.

Аброськин

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков в своем Twitter уточнил, что гранату в толпу людей бросил украинский военный.

Аваков отметил, что у военного случился конфликт с местными жителями. Сержант находился в отпуске в селе Лесная Тарновица. 

“В 20:30, в селе Лесная Тарновица Ивано-Франковской области, возле кафе сержант ВСУ Ш. (находится в отпуске дома), во время конфликта с местными жителями бросил в их сторону осколочную гранату – 9 человек получили осколочные ранения”, – написал министр.

Глава МВД призвал украинских командиров следить за использованием гранат.

“Командиры, гранаты – не сувенир солдату в путь”, – подчеркнул Аваков.

Аваков

27 апреля в Киеве из-за взрыва в автомобиле погиб человек, еще один получил ранение.
15 апреля в Николаеве в одном из автосалонов прогремел взрыв.