Всего 20 % украинцев составляют завещания.

Об этом написал руководитель Главного территориального управления юстиции в Киеве Станислав Куценко.

“Обычно завещание составляют 20 % граждан. Это либо люди пожилого возраста, которые боятся, что “имущество после смерти отойдет государству”, либо лица, которые в своей жизни уже имели проблемы с наследованием по закону. Остальные 80 % граждан завещание не составляют и рассчитывают на порядочность своих родственников”, – отметил он.

kuts

Для того, чтобы оформить завещание, необходимо сначала выбрать круг лиц, которые станут наследниками. Далее следует обратиться к нотариусу с оригиналами документов: паспорт, идентификационный код и документы на право собственности. И далее в течение часа заявитель сможет получить специальный бланк завещания.

Кроме того, в региональном управлении Минюста рассказали, какие бывают виды завещаний и кто может стать наследником. Так, наследниками могут быть физические и юридические лица, а также государство. А завещания бывают обычные, секретные и супружеские.

32873668 10155115128116467 6068993702137692160 n

Министерство юстиции в рамках проекта по взысканию долгов по зарплате в пользу работников запустило открытый электронный реестр предприятий-должников.
Ранее сообщалось, что в Украине проведут ряд контрольных проверок по ликвидации задолженности по алиментам.