В ближайший четверг, 24 мая, Верховная Рада может рассмотреть и принять Закон “О Высшем антикоррупционном суде”.

Об этом в Twitter сообщил спикер Верховной Рады Андрей Парубий.

Как прогнозирует Президент Петр Порошенко, процесс создания Антикоррупционного суда в Украине будет завершен уже в первом полугодии 2018 года.

“Вторник – блок вопросов аграрной политики, потом – блок вопросов нацбезопасности и обороны. Среда – блок ратификаций. В четверг мы рассмотрим и примем Закон Украины “О Высшем антикоррупционном суде”, – написал Парубий.

3113

Кроме того, в ходе Согласительного совета Парубий сказал, что сегодня примет участие в совещаниях, чтобы согласовать проект закона об Антикоррупционном суде с представителями МВФ и Венецианской комиссии.

“Я буду принимать участие в совещаниях для того, чтобы мы смогли с МВФ и Венецианской комиссией выйти на согласованную позицию (относительно проекта закона об Антикоррупционном суде – ред.), чтобы в зале у нас было не так много дискуссий, мы могли выйти на большинство голосов во время голосования”, – пояснил Парубий.

Также он отметил, что в общей сложности к законопроекту было подано 1 925 поправок.

Кроме того, Парубий акцентировал внимание на важности сегодняшнего заседания парламентского комитета по вопросам правовой политики и правосудия.

“В 15:00 должно состояться заседание комитета, и крайне важно, чтобы все члены комитета прибыли на заседание для принятия решения. Все председатели фракций, зная, кто есть в комитете, должны обратиться к членам комитета, чтобы сегодня состоялось заседание, и на заседании было принято конечное решение… Фактически речь идет о последней позиции, по которой идут дискуссии – полномочия Общественного совета международных экспертов”, – подытожил Парубий.

1 марта Верховная Рада приняла за основу законопроект № 7440 об Антикоррупционном суде.
28 февраля члены комитета Верховной Рады по вопросам правовой политики и правосудия рекомендовали нардепам поддержать законопроект № 7440 “О Высшем антикоррупционном суде”.
22 декабря эксперты представили Президенту Петру Порошенко проект закона об Антикоррупционном суде, который будет направлен для рассмотрения в Верховную Раду.