Японский альпинист, который обморозил и потерял фаланги девяти пальцев в предыдущих экспедициях на Эверест, скончался в понедельник во время восьмой попытки подняться на самую высоку гору планеты.

Об этом пишет Reuters.

36-летний Нобуказу Курики был найден мертвым во время сна в палатке на высоте 7400 метров.

“Шерпы (народность, живущая в Непале) нашли его тело внутри палатки”, – сказал представитель отдела туризма Гьянендра Шреста из базового лагеря.

Курики совершил семь безуспешных попыток подняться на Эверест.

В 2012 году Курики провел два дня в заснеженной яме на высоте 8 230 метров на Эвересте при температуре ниже минус 20 градусов Цельсия. Именно тогда ему ампутировали кончики пальцев.

ev

ever

Фото: REUTERS / Navesh Chitrakar

Македонец Георгий Петков, 63 года, умер в эти выходные, также при попытке подняться на Эверест.

При этом местные должностные лица рассказывают, что десятки альпинистов успешно поднялись на вершину Эвереста в этом месяце.

Непал позволил более 340 иностранным альпинистам подняться на пик годы в течение текущего сезона, который стартовал в марте.

16 мая сообщалось, что спасатели эвакуировали двух украинских альпинистов, которые 14 мая в составе группы поднялись на Эверест и застряли на высоте 6,4 тыс. метров при спуске.
70-летний гражданин Китая Ся Бойю, потерявший обе ноги из-за обморожения на Эвересте в 1975 году, поднялся на самую высокую вершину мира на протезах с пятой попытки.
В декабре 2017 года сообщалось, что власти Непала запретили туристам и альпинистам осуществлять одиночные восхождения на расположенные в стране горные вершины. Запрет касается, в частности, горы Эверест.