Состояние здоровья Станислава Клыха, незаконно удерживаемого на территории Российской Федерации (РФ), существенно ухудшается.

Об этом сообщает пресс-служба Уполномоченного Верховной рады Украины по правам человека Людмилы Денисовой.

19 мая 2016 года суд присяжных в Грозном (РФ) признал виновными граждан Украины Николая Карпюка и Станислава Клыха. Согласно версии российского следствия, они были членами организации УНА-УНСО и в конце 1994 г. – начале 1995 г. воевали против российских войск в составе вооруженных формирований Чеченской Республики Ичкерия. Верховный суд Чечни приговорил граждан Украины Николая Карпюка и Станислава Клыха к 22,5 и 20 годам колонии строгого режима. В апреле 2018 года Станислав Клых объявил голодовку в колонии.

Так, Денисова получила информацию, что состояние физического и психического здоровья украинца Клыха, осужденного в РФ, критически ухудшается.

“Денисова обратилась к омбудсмену Российской Федерации Татьяне Москальковой с просьбой поспособствовать проведению независимого медицинского осмотра осужденного украинскими или иностранными врачами. А также, чтобы поспособствовать срочному освобождению Станислава Клыха на гуманитарных основаниях”, – говорится в сообщении.

16 июня 2016 года заместитель министра юстиции Украины Сергей Петухов сообщил, что Минюст направил в РФ запрос о передаче украинской стороне Николая Карпюка.
26 октября 2016 года Верховный суд России подтвердил приговор украинцам Николаю Карпюку и Станиславу Клыху, осужденным на 22,5 и 20 лет лишения свободы.
16 ноября 2016 года политзаключенные в РФ украинцы Николай Карпюк и Станислав Клых подписали документы, необходимые для подачи иска в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).