Сегодня, 21 мая 2018 года, совершил первый рейс новый украинский авиаперевозчик SkyUp.

Об этом заявил глава Министерства инфраструктуры Украины Владимир Омелян, сообщает пресс-служба ведомства.

“Сегодня должны состояться два первые рейса SkyUp в курортные города Египта. Но напомню, что в планах авиакомпании на первый год – не только выполнение международных чартерных перевозок, а также открытие регулярных украинских и международных направлений”, – сообщил Омелян.

По информации Центра транспортных стратегий, 21 мая утром в 7:27 самолет Boeing 737-800 с регистрационным номером UR-SQA вылетел из аэропорта Киев в египетский Шарм-эль-Шейх. Отметим, в первый рейс самолет отправился с небольшой задержкой, поскольку по расписанию вылет должен был состояться в 06:45.

ЦТЗ

Онлайн-табло Киевского аэропорта / ЦТС

Сегодня авиакомпания осуществит еще один перелет на курорт Египта – отправление рейса KUP5055 запланировано на 16:00.

Стоит подчеркнуть, что авиакомпания SkyUp анонсировала, что первый рейс будет запущен 19 мая по маршруту Киев – Анталия (Турция) – Киев, а с 25 мая рейсы начнет выполнять второй самолет.

По информации министерства, первые внутренние украинские регулярные рейсы будут осуществлены в конце июня 2018 года. На первом этапе рейсы запланированы по двум направлениям: Киев – Одесса, Харьков – Одесса.

Кроме того, в 2018 году планируются международные регулярные рейсы по следующим направлениям – Киев – Барселона, Киев – Дубай, Киев – Ларнака.

Также, с 2019 года, с ростом парка самолетов, компания планирует расширять и сеть маршрутов.

Что касается стоимости перевозок, то ее будут формировать по лоукост-моделе без багажа и выбранных услуг. Например, билет “Киев-Одесса” будет стоить от 499 гривен в одну сторону.

Отметим, что только за 2018 компания планирует предоставить услуги около 650 тыс. украинцев.

На данный момент флот авиакомпании состоит из среднемагистральных судов типа Боинг 737-800 NG (Neхt Generation) на 189 мест 2013 года выпуска. Это самый молодой флот среди украинских авиакомпаний – средний возраст воздушных судов составляет 4 года.

Уже в 2018 году флот будет увеличен до 5-ти самолетов. А динамика развития предусматривает расширение флота минимум на 3 судна в год. Так, в 2019 году планируют увеличение бортов до 8.

18 мая украинская авиакомпания-лоукостер SkyUp получила сертификат эксплуатанта, который предоставляет право на выполнение рейсов.
14 декабря 2017 года стало известно по каким направлениям будет летать авиакомпания SkyUp.
12 декабря 2017 года Министр инфраструктуры Владимир Омелян сообщил о создании в Украине новой национальной авиакомпании SkyUp, которая будет осуществлять, в том числе, и бюджетные перевозки.