Украина обратилась в Арбитражный трибунал ООН с ходатайством о защите интересов государства из-за незаконно построенного Россией Керченского моста.

Об этом заявила представитель Президента в Парламенте Ирина Луценко.

“В связи с незаконным строительством Керченского моста, по поручению Главы государства подано ходатайство в Арбитражный трибунал ООН о нарушении Конвенции по морскому праву и защите суверенных интересов Украины. Думаю, рассмотрение начнется в этом году, а в следующем будем ожидать результат. По мосту у нас есть мировая поддержка США, Евросоюза, НАТО, Великобритании, Канады, которые осудили его незаконное строительство”, – отметила Ирина Луценко.

luts

Напомним, что прокуратура Крыма начала проверку 10 европейских компаний на предмет поставки ими оборудования для незаконного строительства моста на временно оккупированную территорию Крыма.

Президент России Владимир Путин 15 мая открыл автомобильную часть моста через Керченский пролив, который соединяет незаконно аннексированный украинский Крым и Краснодарский край РФ.
Президент Украины Петр Порошенко в ответ на это отметил, что Керченский мост понадобится российским оккупантам, когда они будут спешно покидать незаконно аннексированный Крым.
В феврале министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что сумма компенсации, которая будет предъявлена России за нарушения прав Украины в Черном, Азовском морях и Керченском проливе, будет значительной. Ее размер определит Международный трибунал.
29 сентября прошлого года Президент Украины Петр Порошенко поручил подготовить иск против Российской Федерации о незаконности строительства Керченского моста с территории РФ в незаконно оккупированный Крым.
2 августа 2017 года заместитель министра инфраструктуры Украины Юрий Лавренюк сообщил, что Министерство инфраструктуры Украины намерено требовать от РФ возмещения убытков, которые понесли украинские порты, расположенные в Азовском море.