В Госпогранслужбе рассказали, почему на беретах украинских пограничников изображен Святой Юрий Победоносец.

Об этом в Facebook написал спикер ГПСУ Олег Слободян.

“Да, именно Юрия Победоносца (Юрія Переможця), а не Георгия Победоносца (Георгія Змієборця), потому что именно так читается имя святого Украинской православной церковью Киевского патриархата”, – отметил он.

По словам Слободяна, при поиске новой даты Дня пограничника обсуждалось несколько дат, в том числе и день 6 мая, когда православная церковь отмечает День Юрия Победоносца. “Практика, когда род войск выбирает своим покровителем святого является давней украинской традицией. Стоит напомнить, хотя бы казацкий праздник Покрова Божией Матери, Михаила Архистратига, как покровителя десантно-штурмовых войск, или даже Святого равноапостольного князя Владимира, который в свое время был провозглашен покровителем Вооруженных сил Украины”, – пишет спикер ГПСУ.

33121505 1838144439562680 7629679925812789248 n

Олег Слободян отметил, что в ходе дискуссии была выбрана другая дата – 30 апреля, как день утверждения украинского государства на своих границах 100 лет назад. Но при этом хотелось совместить этот праздник и с духовным наследием. Поэтому администрация Госпогранслужбы обратилась письмом к Святейшему Патриарху Киевскому и всей Руси-Украины Филарету с просьбой объяснить, стоит ли идти на такой шаг. Патриарх ответил положительно и написал соответствующее обращение на имя Президента Украины Петра Порошенко.

33114674 1838144316229359 8049286101644345344 n

“Что касается изображения на кокарде, то оно взято из древнерусской иконы Чудо Св. Юрия, датированной XVI веком. Точное место происхождения изображения неизвестно, но на территории современной Украины образ Св. Юрия Победоносца является довольно популярным и широко используется как в церкви, так и в быту. Изображение святого есть на гербах Киевской области, Любомля, Владимир-Волынского, Львовской епархии Украинской православной керкви Киевского патриархата и многих других украинских городов, организаций и учреждений. Дело в том, что Россия никак не имеет права и не может приватизировать образ Святого Юрия Победоносца так как празднование этого Святого пришло в Украину именно из Византийской традиции в те времена, когда о Москве еще и слышно не было”, – подчеркнул Слободян.

sl

kk

30 апреля Государственная пограничная служба отмечала профессиональный праздник.
27 апреля в центре Киева на Софийской площади по случаю торжества ко 100-летию создания Государственной пограничной службы минутой молчания почтили 70 погибших пограничников.
Президент Петр Порошенко на Софийской площади принял участие в торжествах по случаю 100-летия Государственной пограничной службы Украины.
27 апреля Государственная пограничная служба Украины отмечала 100-летие своей истории.