Премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время часа вопросов к Правительству в Верховной Раде заявил, что сделает себе прививки в прямом эфире.

Об этом писали #Буквы.

Таким образом Гройсман подчеркнул, что всецело поддерживает предложение Министерства здравоохранения сделать вакцинацию в Украине обязательной.

“Мы работаем над тем, чтобы максимально провести вакцинацию украинских граждан. Я первый буду делать эти прививки на телевидении, чтобы никто ничего не пугался. Потому что это защита украинских граждан, жизни и здоровья людей. Поэтому давайте не спихивать это на Министерство здравоохранения, а давайте думать над тем, чтобы внести изменения в национальное законодательство, которое сделает прививки обязательными. Но сделать таким образом, чтобы первыми вакцинацию прошли Премьер-министр Украины и народные депутаты. Чтобы люди знали, что это безопасность”, – заявил Владимир Гройсман.

Глава Правительства также заверил, что в стране есть все необходимые вакцины.

В свою очередь лидер “Батькивщины” Юлия Тимошенко заявила, что такой шаг Премьера – это “смело и незаурядно, это целый перформанс”. “Думаю, уколят именно в то место, в котором находится наша медицина”, – сыронизировала политик.

n

Виступ на Погоджувальній раді керівників парламентських фракцій та комітетів, 21.05.2018

Прем’єр-міністр заявив, що сам особисто, під відеокамеру зробить прививку, рекомендовану українським МОЗ… Це – сміливо і непересічно, це цілий перформанс. Думаю, до цього в нашій країні і зведено всю медичну “реформу”… А уколять саме в те місце, в якому перебуває наша медицина. Що вони там колять собі в уряді – невідомо. Мабуть, щось веселе… Одночасно президент виступив за розвиток “телемедицини”. У наших реаліях, коли сільські лікарі комп’ютера в очі не бачили, це, мабуть, буде щось типу реанімації системи Кашпіровського і Чумака. Із нетерпінням чекатиму, коли вони в прямому ефірі намочать манту 🙂 А тим часом у нас в країні жахлива ситуація з закупівлею ліків. Нас просто вбивають. Держава платить мільярди гривень передплатою, а ліки не постачаються. А ті, що постачаються, – мають низьку якість та майже прострочений термін. Ліки для онкохворих дітей на 400 млн грн викинули, тому що вони були непридатні для використання!!!!!!!!!! Сьогодні на Погоджувальній раді я домоглася, щоб Рахункова палата розпочала всеохоплюючу перевірку постачання ліків за гроші державного бюджету. Але я покладаюся на те, що в перший тиждень після президентських виборів весь цей кримінальний обіг з ліками буде припинений.

Опубліковано Юлією Тимошенко 21 травня 2018 р.

В начале 2018 года стало известно, что Минздрав занимается разработкой законодательных инициатив относительно обязательности вакцинации. Ожидается, что законодательные изменения усилят ответственность за отказ от вакцинации без медицинских противопоказаний, выдачу фальшивых справок и обеспечат соблюдение уровня качества вакцин, которые используются в Украине.
В феврале директор Центра общественного здоровья Министерства здравоохранения Владимир Курпита сообщил, что в Минздраве рассматривают возможность введения запрета на посещение невакцинированными детьми детсадов и школ.