Комитет ВР по правовой политике и правосудия утвердил текст законопроекта ко второму чтению № 7440 “О Высшем антикоррупционном суде”, кроме положения о полномочиях общественного совета международных экспертов в подборе кандидатов в антикоррупционные судьи.

Об этом сообщает “Укринформ”.

За утверждение соответствующего текста законопроекта проголосовали 13 из 17 присутствующих на заседании членов комитета.

“На эту минуту продолжаются еще переговоры по двум положениям, которые требуют дополнительных дискуссий”, – отметил председатель комитета Руслан Князевич.

По его словам, Председатель Верховной Рады Андрей Парубий поручил комитету не определяться по этим положениям и передать рабочий вариант таблицы без согласования этих положений на рассмотрение депутатам в сессионном зале. Князевич отметил, что остается нерешенным вопрос об общественном совете международных экспертов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Парубий сообщил, когда ВР может принять закон об Антикоррупционном суде

Он напомнил, что в редакции законопроекта, принятом в первом чтении, говорится о том, что такой совет двумя третями своего состава может принять решение о несоответствии определенной кандидатуры требованиям судьи и тогда Высшая квалификационная комиссия судей может, не согласившись с таким выводом общественного совета, также двумя третями от своего состава преодолеть это вето. Сейчас, по словам Князевича, обсуждается вариант, что общественный совет может принимать решения о несоответствии кандидатов определенным требованиям простым большинством, то есть из 7 человек достаточно 4 голосов для того, чтобы принять такое решение.

“Есть ряд предложений, которые обсуждается, о том, чтобы ВККС по этому поводу не принимала собственной позиции, а принимала решение … совместная панель, то есть общий совет, в состав которого будут входить все члены высшей квалификационной комиссии и общественного совета международных экспертов. Есть видение, что этот совет должен каким-то количеством голосов принять решение для того, чтобы преодолеть вето общественного совета международных экспертов”, – пояснил Князевич.

По словам главы комитета, еще одним положением, которое предстоит окончательно согласовать, является норма об обязательности присутствия в коллегии судей бывшего судьи, у которого есть опыт пребывания на этой должности не менее пяти лет.

Председатель комитета отметил, что Парубий должен провести дополнительные консультации с МВФ относительно этих двух положений, которые ориентировочно должны состояться в понедельник вечером.

1 марта Верховная Рада приняла за основу законопроект № 7440 об Антикоррупционном суде.
28 февраля члены комитета Верховной Рады по вопросам правовой политики и правосудия рекомендовали нардепам поддержать законопроект № 7440 “О Высшем антикоррупционном суде”.
22 декабря эксперты представили Президенту Петру Порошенко проект закона об Антикоррупционном суде, который будет направлен для рассмотрения в Верховную Раду.