Власти США выпустили памятный знак в виде монеты без номинала перед саммитом с участием президента США Дональда Трампа и лидера КНДР Ким Чен Ына.

Об этом сообщает Vox.

“Правительство США выпустило официальную памятную монету к саммиту президента Дональда Трампа с Ким Чен Ыном, который еще не состоялся”, – говорится в сообщении.

При этом уточняется, что монета выпущена в стиле памятных жетонов, которые часто выпускают для чествования каких-либо событий или достижений. Отмечается, что данная традиция распространена в американской армии для награждения военных за особую службу или подвиги, а сейчас популяризируется властями.

Так, на монете с одной стороны изображены профили президента США Дональда Трампа и лидера КНДР Ким Чен Ына.

“Официальная американская монета изображает ким Чен Ына как “верховного лидера”, в то время как его режим прямо сейчас удерживает по меньшей мере 120 тыс. людей в концлагерях и среди политически заключенных. Монета также изображает Трампа и Кима, которые смотрят друг на друга, словно они равноправные – именно такого статуса хочет достичь режим КНДР на саммите”, – подчеркнули в издании.

Новая монета

Новая монета

Фото: Peter Alexander

21 мая сообщалось, что президент США Дональд Трамп начал сомневаться относительно участия в грядущем саммите, на который должен прибыть и лидер КНДР Ким Чен Ын.
14 мая сообщалось, что Белый дом снимет санкции в отношении Северной Кореи и “откроет путь” к инвестициям в КНДР, если страна закроет свою программу ядерного оружия.
13 апреля лидер КНДР Ким Чен Ын заявил о возможности подготовить план процесса денуклеаризации при условии гарантий США относительно сохранения политической системы северокорейского государства.
28 марта лидер КНДР Ким Чен Ын пообещал, что КНДР проведет денуклеаризацию Корейского полуострова, если со стороны Южной Кореи и США будут созданы подходящие условия.
10 марта в Белом доме заявили, что официальный Пхеньян должен продемонстрировать конкретные шаги по ликвидации ядерного оружия перед возможной встречей лидера КНДР Ким Чен Ына с президентом США Дональдом Трампом.
9 марта президент США Дональд Трамп сообщил о подготовке встречи с лидером КНДР Ким Чен Ыном.