Сегодня, 22 мая, в Украине стартует основная сессия внешнего независимого оценивания (ВНО) 2018 года.

Об этом сообщает Украинский центр оценивания качества образования.

Допуск абитуриентов в пункты тестирования продлится с 10:15 до 10:50. Внешнее независимое оценивание начнется в 11:00.

Вход участников в пункты проведения независимого оценивания будет разрешен только при наличии таких документов:

– оригинала сертификата внешнего независимого оценивания;

– паспорта или иного документа, серия (при наличии) и номер которого указаны в сертификате;

– приглашения-пропуска для участия во внешнем независимом оценивании, которое участники должны самостоятельно распечатать с информационной страницы.

Если абитуриент не сможет предъявить оригинал сертификата, паспорта или другого документа, он не будет допущен в пункт проведения ВНО.

Стоит отметить, что во время прохождения теста абитуриент не может иметь при себе никаких средств связи, устройств считывания, обработки, сохранения и воспроизведения информации, печатных и рукописных материалов, не предусмотренных процедурой тестирования.

На выполнение сертификационной работы по математике отведено 180 минут. Общее количество заданий в тесте — 33. Максимальное количество баллов, которое можно набрать, правильно выполнив все задания, — 62.

В 2018 году абитуриенты из Крыма и оккупированного Донбасса, как и в предыдущие два года, смогут поступать в украинские вузы или профтехучилища (ПТУ) по упрощенной процедуре – без сдачи внешнего независимого оценивания (ВНО).
В Харьковском национальном экономическом университете разработали чат-бот, который поможет в подготовке к внешнему независимому оцениванию.