37 % украинцев считают, что местные власти делают недостаточно для реформирования учреждений охраны здоровья.

Об этом говорится в социологическом исследовании группы “Рейтинг”, которое имеется в распоряжении #Букв.

30 % украинцев считают, что местные власти скорее делают недостаточно для реформирования учреждений здравоохранения. При этом 17 % уверены, что власти делают достаточно, 5 % – однозначно достаточно, а 11 % украинцев не смогли ответить на этот вопрос.

01 copy

Что касается реформы системы здравоохранения, то 43 % украинцев в первую очередь ожидают гарантий бесплатной медицинской помощи; 41 % – гарантий качественного обследования; 23 % хотят чтобы их лечили по международным медицинским протоколам; а 18 % ждут, что в медучреждениях исчезнут очереди.

При этом 9 % населения волнует чистота в больницах и поликлиниках.

Гарантия бесплатного лечения больше всего интересует людей в возрасте от 50 лет – 45 %. Молодежь менее требовательна: 39 % – это люди в возрасте от 18 до 35 лет и 43 % – люди в возрасте от 35 до 50 лет. При этом именно украинцы от 18 до 35 лет больше ожидают качественной диагностики и лечения заболеваний – 44 %.

18

Украинцев также попросили оценить по шкале от 1 до 5 возможность предоставления государством качественного лечения, если “у вас или у ваших родственников диагностируют серъезное заболевание”.

Так, 52 % населения уверены, что государство останется в стороне и не предоставит никакой помощи. 20 % поставили “двойку”. 17 % оказались примерно посередине шкалы. И всего 2 % полностью уверены, что государство им поможет.

awedfer

Опрос проводился по всей Украине (кроме оккупированных территорий Крыма и Донбасса) с 15 по 31 марта 2018 года. Всего было опрошено 2,400 жителей Украины в возрасте 18 лет и старше, имеющих право голосовать. Выборка является репрезентативной по полу, возрасту, региону и размеру населенного пункта.

Допустимая погрешность не превышает 2,0 %. Коэффициент охвата респондентов – 65,4 %.

Ранее сообщалось, что по итогам шести недель со старта кампании по подписанию деклараций с врачами договоры с врачами подписали 3,5 млн украинцев.
Исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун заявила, что семейные врачи будут также обязаны отвечать на телефонные звонки пациентов.
Исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун заявила, что кампания по выбору семейного врача будет разворачиваться постепенно, по мере готовности каждого медучреждения и области.