Сегодня утром в Житомирской области произошла попытка рейдерского захвата государственного предприятия “Головинский карьер”.

Об этом сообщил и. о. главы Фонда госимущества Виталий Трубаров на своей странице в Facebook.

“Сегодня в 6:30 утра около 50 вооруженных людей напали на предприятие, охрану заблокировали, похитили документы, сервер, сейф, в котором находилось почти 100 тыс. гривен. После приезда полиции и спецподразделения КОРД удалось задержать 30 человек, остальные бежали. При себе у них были рации, ножи, палатки, продуктовые наборы. Предприятие планировали удерживать не один день”, – написал Трубаров.

Стоит отметить, по информации областной полиции, сообщения о нарушении правопорядка на гранитно-добывающем предприятии в с. Головино Черняховского района поступили одновременно от двух конфликтующих сторон, связанных с этим производством.

В рамках следствия предварительно установлено, что утром на территорию гранитного карьера ворвалась группа мужчин в камуфляжной одежде, которые оттеснили охрану и силой завладели документацией государственного предприятия в административном здании.

На данный момент задержаны 30 человек, которые назвались работниками охранного предприятия, зарегистрированного в Винницкой области. У мужчин изъят пистолет ПМ, спецсредства, баллончики с раздражающим веществом, рации и другие средства.

рейдеры

рейдеры2

рейдеры3

рейдеры4

Фото: Национальная полиция

20 января сотрудники Службы безопасности Украины задержали во Львове группу рейдеров, занимавшихся незаконным отчуждением земельных участков и помещений коммунальной собственности.
1 сентября 2017 года сотрудники Управления защиты экономики Национальной полиции Житомирской области разоблачили группу лиц, которые путем подделки документов незаконно завладели рядом предприятий на территории Украины совокупной стоимостью более 30 млн грн.

Справка. Головинский карьер является одним из наиболее важных объектов государства в добывающей отрасли. Объем запасов уникального гранита, который используется при строительстве и отделке, в нем оценивается еще на 200 лет. Головинский карьер подлежит приватизации и относится к объектам малой приватизации.