В Киеве может появиться арт-сквер имени погибшего на Донбассе украинского оперного певца Василия Слипака.

Об этом проинформировали в пресс-службе Киевского городского совета.

Соответствующую электронную петицию сегодня на заседании постоянной комиссии Киевсовета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования поддержали депутаты. Арт-сквер предлагается создать на углу Андреевского спуска и ул. Боричев Ток. “Зеленой зоне должны присвоить имя всемирно известного украинского оперного певца, солиста Парижской оперы, Героя Украины Василия Слипака”, – отмечается в сообщении.

Как уточнили в Киевсовете, присвоение имен физических лиц рассматривается только по результатам общественного обсуждения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко присвоил певцу Василию Слипаку звание Героя Украины посмертно

“Таким образом, для соблюдения процедуры, установленной законодательством, на заседание Комиссии по вопросам наименований нужно будет подать историческую или историко-биографическую справку о Василии Слипаке, письменное согласие родственников на присвоение имени, а также обоснование необходимости указанного наименования. Кроме того, данный вопрос может быть рассмотрен на заседании Комиссии по вопросам наименований только после принятия Киевсоветом решения о предоставлении земельному участку на Андреевском спуске статуса сквера. Необходимо решить вопрос с фактическим землепользователем и принять меры по разработке и утверждению проекта землеустройства по изменению категории целевого назначения этого участка”,- объяснили в пресс-службе Киевсовета.

Стоит отметить, что электронную петицию о создании арт-сквера имени Василия Слипака поддержали 10086 человек (при минимально необходимых 10 тыс.). “С целью чествования памяти Героя Украины, кавалера ордена “Золотая Звезда”, оперного певца Василия Слипака, который героически погиб на востоке страны, защищая наше государство с оружием в руках от российского агрессора, Общественный союз “Творческое патриотическое объединение “Музыкальный батальон” при поддержке жителей Киева и государственных и культурных деятелей нашей страны выступили с инициативой создания в центре столицы Украины городе Киеве, на Андреевском спуске, культурно-художественного сквера, что будет носить его имя”, – говорится в тексте петиции.

Согласно задумке, арт-сквер станет площадкой, на которой будут собираться и пропагандировать украинскую культуру художники и общественные деятели, а также будут проводиться детские художественные и музыкальные конкурсы и тому подобное.

СПРАВКА. Василий Слипак — украинский оперный певец, солист Парижской национальной оперы, волонтер. Участвовал в вооруженном конфликте на востоке Украины в составе добровольческого украинского корпуса “Правый сектор”. Посмертно награжден званием Герой Украины и орденом “Золотая Звезда”. Похоронен во Львове на Лычаковском кладбище.

Украинский оперный певец Василий Слипак погиб в зоне АТО в июне 2016 года.
10 апреля 2017 года Президент Петр Порошенко встретился с родителями Василия Слипака. Он вручил им “Звезду Героя”, которой посмертно был отмечен Слипак за исключительное мужество и героизм, проявленные в защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины.